Консультации / Терапия

Постхолецистэктомический синдром

Добрый день,Ольга Александровна! 2 июня 2016 года удалён желчный пузырь методом лапароскопии по поводу камней в ЖП.На 5 день после операции появилась боль в правом подреберье,которая не проходит до сих пор.Боль возникает сразу после еды,в основном ноющего характера,тяжесть,но иногда,правда редко,как будто толчками.Дюспаталин,Тримедат,Дицетел боль не снимают вообще.Периодически боль возникает и в левом подреберье (до операции уже имелся хронический панкреатит,атрофический гастрит,СРК с запорами).После операции мучили запоры,потом стул восстановился(я пила 2 месяца Урсосан,думаю,от него),сейчас то ничего,то опять со стулом задержка-1-2 дня.На УЗИ камней в желчном протоке нет,холедох-1 см.Поджелудочная не увеличена,есть хронический панкреатит,но как сказал Узист,она особо не страдает.Печень тоже не увеличена,тоже в норме.Желудок и ДПК не воспалены,в желудке есть атрофический гастрит,присутствует немного желчи.Больше всего беспокоит боль в правом подреберье сразу после еды.Такая боль была у меня часто до появления камней,спасалась аллохолом.Был холецистит,ДЖВП.После операции врач не рекомендовала аллохол,выписывала Хофитол,но он мне тоже не помогал.Из всего,что назначали,пила только Урсосан,ферменты.ИПП кто назначает,кто нет,не знаю,надо мне их пить при моём панкреатите,ведь у меня атрофический гастрит.Желчегонные не рекомендуют,но такое чувство,что желчь плохо оттекает.АСТ,АЛТ,Билирубин,ЩФ -в норме.Единственное--за это время понизился холестерин до 3,12.Ольга Александровна,что можете посоветовать?С уважением,Виктория.
Добрый день. Скорее всего, у вас развился так называемый постхолецистэктомический синдром: это состояние, которое часто возникает после удаления желчного пузыря. Это не страшно, но как с любым хроническим состоянием с ним нужно научиться комфортно жить. В первую очередь, лучше придерживаться диеты с ограничением тугоплавких животных жиров (но разрешены полезные растительные, из рыбы), острого, раздражающего, маринованного, соленого и копченого. лучше есть дробно небольшими порциями, часто (до 5-6 раз в день). Если принимаете Урсосан, то продолжайте принимать, это весьма полезное лекарство в вашем случае. Можно попробовать курсом Одестон (это препарат, который улучшает отток желчи и снимает спазм, который, возможно, и вызывает боль). Его обычно начинают с 200 3 раз в день за 30 минут до основного приема пищи. Возможно, дополнительно и спазмолитики (метеоспазмил и т.д.). Ферменты тоже можно пить (Креон и так далее). Если со стулом будут задержки можно обойтись и пищевыми рекомендациями (больше клетчатки в питании, МКЦ, достаточное количество воды, некоторые сухофрукты), но можно на ночь препараты лактулозы (дюфалак, нормазе).