Консультации / Гинекология

Рецидив молочницы

Здравствуйте! Меня довольно давно беспокоит проблема молочницы с выделениями и зудом. В январе обратилась к врачу, пролечилась (Флюконазол 100 - 10 дней, свечи ливарол и флуомизин - по 6 дней, свечи гинофлор 12 дней). После месячных пошла сдать контрольный мазок - обнаружены единицы грибка, т.е. недолечилась. Врач назначил такое лечение: биоспорин по 2фл. -5 дней, св. залаин 2шт. раз в неделю, фунит 200 мг. - 2 дня и потом в 1й день месячных 200мг. Судя по ценам и инструкции, препараты сильные. Но нужно ли мне при единичных остатках грибка применять такие сильные таблетки и свечи? Правда параллельно есть проблема и с кишечником - хожу в туалет с трудом и не ежедневно. Огромное спасибо.
Добрый день. Хронический вагинальный кандидоз – довольно устойчивое к лечению заболевание. Это связано с факторами, поддерживающими течение кандидоза. После неудачных курсов лечения Вам было необходимо тщательное обследование: кровь на сахар, анализ мочи, кал на глисты, копрограмма. Кроме того, течение кандидоза часто провоцируется сопутствующей урогенитальной патологией. Обратитесь к гастроэнтерологу, возможно, проблемы с пищеварением и хронический кандидоз – это проявления одного заболевания. Обратите внимание на свое питание: ограничивайте прием сахара, употребляйте молочно-кислые продукты.