Консультации / Гинекология

Рецидив молочницы

Здравствуйте! Мне 23 года. Партнер один, предохраняемся прерванным половым актом. За последние 2 года очень часто появляется молочница, примерно раз 8-9. Я питалась правильно, ограничивала себя в сладком, из-за чего потом были срывы и я съедала тонну сладкого за день. Возможно после этого и начался рецидив молочницы. Я сладкоежка, мне очень тяжело отказаться от сахара, поэтому я все равно позволяю себе в день немного сладкого. Живу в Германии, ходила несколько раз к двум разным врачам, они брали мазок, прописывали свечи и таблетки и отправляли домой. А молочница снова возвращалась через пару месяцев. В конце июня этого года я полетела в Россию и решила сходить в клинику там. На тот момент у меня не было молочницы, но я хотела обследоваться. У меня оказались повышены лейкоциты (Cerv. 30-50, Vag. 40-60). Еще я узнала, что у меня эрозия шейки матки, но нормальная, не злокачественная. Все остальные анализы (ПЦР) были в норме. Гинеколог сказала, что если молочница снова вернется, нужно идти сдавать анализ на посев. И вот вчера у моего партнера после полового акта снова появились красные точки на головке члена, а у себя пока я заметила только повышенные выделения из влагалища. В общем, как я понимаю, это снова кандида. Я уже до слез устала от этих рецидивов. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины появления молочницы в моем случае? Как избавиться от нее? И повышенные лейкоциты могут являться причиной появления молочницы в дальнейшем? Есть ли какая-то связь? И есть ли какая-то опасность в будущем из-за рецидивов молочницы? Спасибо вам большое заранее!
Здравствуйте! Лейкоциты никто не лечит. Эрозию тоже. Про профилактику и диагностику молочницы, я подробно расписал это у себя в блоге в посте "Патологические влагалищные выделения" (посмотрите вкладку "Сайт" на странице специалиста на этом ресурсе).