Консультации / Проктология

Анальный полип

Здравствуйте!2 февраля колопроктолог провел лигирование анального полипа размером 1.2 на 17 часах.Обнаружено еще два полипа.Эффективно ли такое удаление полипов?И можно ли каким нибудь образом обезболить эту процедуру?Или все таки настраивать себя терпеть,первая процедура была очень болезненна.
Здравствуйте. 1) Полипов в анальном канале быть не может, так как стороение его эпителия полностью исключает такую возможность. Об этом знают студенты 1-2 курса, изучающие анатомию и гистологию. 2) Не понятно о каком лигировании любого новообразования вообще идёт речь? 3) Каково заключение гистологии удалённого материала? Исходя из всего вышеперечисленного, для адекватного и обоснованного ответа на все Ваши вопросы необходимо ознакомиться с описанием гистологического исследования удалённого материала (именно с описанием, которое должно быть выдано на руки, а не со слов доктора) и с протоколом проведённого Вам удаления, который должен быть отражён в амбулаторной карте.
Здравствуйте!Я обратилась к врачу колопроктологу.Заключение На 17 часах экзофитное образование на толстой короткой ножке,размером 1,2 см,верхушка покрыта рыхлой воспаленной слизистой,с бугристой поверхностью.Диагноз анальный полип.Мне провели лигирование полипа на 17 часах двумя кольцами.Задавала врачу вопрос по поводу гистологии.На что врач ответила полип доброкачественный видно по виду.Процедура очень болезненная,без анестезии.Проводилось повторное легирование.Боль страшная.Кое-как помогли анальгетики.Скажите практикуются такие методы удаления полипов?Эффективен ли такой метод?
Здравствуйте. Лигирование полипа или любого другого образования, тем более с изменённым покровным эпителием на верхушке, тем более таких размеров, проводиться не должно, так как любое объёмное образование хоть во рту, хоть в желудке, хоть в прямой кишке должно удаляться с обязательным гистологическим исследованием удалённого материала, а лигирование не позволяет этого сделать, да и почему именно лигирование??? Это ведь не внутренний геморроидальный узел. Лично я впервые слышу о таком способе удаления полипов.