Консультации / Проктология

Удаление геморроя и полипа

Уважаемый павел дмитриевич, здравствуйте, мне 27 лет, с детства страдаю запорами, последние годы периодически обострялся геморрой и анальная трещина, при дефекации узлы выходили наружу по всей окружности, за последние пол года обострения стали происходить раз в месяц (я еще не рожала). При недавнем посещении врача мне поставили диагноз - 2 узла и полип, как сказал врач - все это срослось вместе и отделять одно от другого например легированием уже бессмысленно, надо делать операцию по удалению геморроя и полипа, а после того как рожу первого ребенка доудалить еще один узел (как я поняла геморрой у меня как внутренний, так и наружный), хотя что имел ввиду врач я так и не допоняла. Никаких подробностей про то какая у меня стадия геморроя и какие бывают методы удаления врач не сказал, он очень торопился и сказал приходить к нему после его отпуска через месяц, а пока назначил свечи: натальсид, прокто-гливенол и после них метилурацил (сейчас обострения нет, изредка только ноет где-то внутри), пью мукофальк, запоров сейчас нет. Помогите советом! Прочитала в интернете, что на сегодняшний день самыми лучшими методами удаления геморроя без осложнений является лазерная коагуляция и дезартеризация. 1) Подойдут ли мне эти методы? И помогут ли мне они? 2) Есть ли другие более щадащие методы удаления геморроя с полипом? 3) Можно ли удалить сразу все проблемы (оба узла и полип) чтобы не было рецидива скажем после беременности? 4) Нужно ли мне выбирать какой-то один метод или можно использовать сразу оба метода для большей эффективности? 5)В какую клинику лучше обращаться? Больше всего боюсь не саму операцию, а послеоперационный период и осложнения... Заранее огромное спасибо за ответ!
Добрый день! Начнем по порядку: 1) дезартеризация - это не способ удаления геморроидальных узлов, а лишь прошивание геморроидальных артерий, что в свою очередь приводит к регрессу заболевания. При этом способе лечения нельзя удалить анальный полип.. 2) возможно удаление полипа вместе с геморроидальным узлом - одномоментно. 3) Если и удалять полип и геморроидальные узы, то есть смысл это делать одномоментно, зачем растягивать себе удовольствие?! 4) Сказать о возможном рецидиве заболевания после родов, это ничего не сказать. Дело в том, что можно предположить, но с уверенностью объявить, что после родов начнутся старые проблемы - поспешно! 5) Рекомендую нашу клинику :) Если серьезно, то выбирайте крупные клиники, где больше опыта лечения таких проблем, а названия я рекламировать не буду... Удачи и ничего не бойтесь!