Консультации / Онкология

Анализы на онкомаркеры

Здравствуйте! Сдала анализа на онкомаркеры повышен СА 72-4 (11,9). Врач посмеялся сказал умная иди очитай в интернете. Соответственно почитала. Где пишут что не стоит обращать внимание на повышение, кто пишет что стоит обследоваться. Начитавшись прошла рентнген легких - в норме, мамалог- мастопатия, узи органов малого таза, гинеколог-эндометриоз, узи внутренних органов - пиелонефрит, ФГДС - поверхностный очаговый гастрит. Стоит беспокоиться или достаточно этого обследования для исключения онкологии.
Доброго времени суток. Онкомаркеры являются неспецифическими!! ( т.е. их повышение не всегда говорит об онкологическом заболевании) При некоторых хронических проблемах онкомаркеры то же повышаются, например онкомаркер рака поджелудочной железы (СА19.9) повышается при хроническом , длительном панкреатите. Врач- онколог по онкомаркерам никогда не ставит диагноз РАК, мы просто на них иногда ориентируемся. Онкомаркер СА72-4 не только является маркером рака желудка, но он может еще повышаться при раке кишки, рака шейки матки Относительно проведенных вами обследований... На самом деле ВЫ МОЛОДЕЦ!!! Онкологи говорят: " ваше здоровье в ваших руках" Чтобы не заболеть необходимо ежегодно обследоваться. Для женщин до 40 лет это: Rg- грудной клетки, ФГС+ биопсия. фиброколоноскопия+ биопсия кишки. УЗИ органов брюшной полости, УЗИ молочных желез, гинеколог+ мазок цервикального канала. Для женщин осле 40 лет это: Rg- грудной клетки, ФГС+ биопсия. фиброколоноскопия+ биопсия кишки. УЗИ органов брюшной полости, меммография, гинеколог+ мазок цервикального канала. Эти обследования нужно проходить раз в год ( и целый год жить спокойно). И если, вдруг ,у человека находят опухоль. то высока вероятность выявления заболевания на ранних стадиях. Если опухоль выявить на 1- й стадии , то излечение составляет 90- 98% при разных заболеваниях. С уважением Елена Сергеевна.