Консультации / Онкология

Анализ на онкомаркер СА-125

Анализ на онкомаркер СА-125 показал 43 при норме до 36. УЗИ органов малого таза показало очень маленького размера фибромиому матки,по поводу которой,по словам гинеколога,не стоит беспокоиться. Имею хроническое заболевание-ревматоидный полиатрит, который протекает не агрессивно,стабильное спокойное состояние,без ухудшений ,болею уже 7 лет,принимаю метотрексат. Может ли это заболевание влиять на СА-125?
Здравствуйте! Конечно, онкомаркер СА-125 не специфичен, может иметь повышенные значения при сопутствующих заболеваниях. И только по онкомаркеру прогноз делать нельзя.