Консультации / Отоларингология

Ребенок расковырял нос после прижигания серебром

Добрый вечер! Дочке вчера утром сделала врач-лор прижигание серебром в одной из ноздрей (регулярные сильные частые носовые кровотечения), дочке 4 г. Врач сказала жить обычной жизнью, только ни в коем случае не давать ей ковырять. Сегодня вечером она корку сковырнула, кровь хлынула, но как из обычной раны, по-другому. Теперь я ужасно переживаю, поможет ли? Что имела в виду врач, запретив ковырять?Что может пойти кровь или что теперь лечение насмарку? Я не врач, технологии прижигания не понимаю, боюсь, не открыла ли она теперь этот проблемный сосуд? Спасибо за Ваш ответ и поддержку!
Обычно у детей кровотечения идут из эрозий на слизистой оболочке перегородки носа, образовавшихся из-за сухого воздуха или вследствие перенесенного ринита. Для того, чтобы от эрозии избавиться, мало ее прижечь; необходимо чтобы эрозия как можно быстрее бы зажила. Для этого нужно смазывать в носу мазями, обладающими ранозаживляющим действием, причем мазать неглубоко. Например, в таких случаях очень хорошо работает метилурациловая 10% мазь, которая продается в любой аптеке
Спасибо большое за ответ. Мазями будем мазать. Только я не поняла, значит, после заживления не должен быть снижен эффект прижигания расчесыванием?
Простите, вы как-то странно сформулировали свой вопрос - то ли расчесывание не должно снижать эффект от прижигания, то ли вы надеетесь на то, что после заживления ребенок не будет расчесывать себе корки в носу. Уточните пожалуйста что вы имели в виду.
Спасибо за уточняющий вопрос. Ребенок, конечно, всегда будет ковырять корки. Поможет ли прижигание при условии сковыривания первой корки сразу после прижигания? ПРОЙДУТ ЛИ КРОВОТЕЧЕНИЯ?
Думаю, что повторное прижигание вам просто не нужно. Применяйте метилурациловую мазь - это пусть долго, но в конце концов приведет к исчезновению эрозий на перегородке носа, а значит и корок.