Консультации / Педиатрия

В положении лежа нос не дышит

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года, уже больше года нос не дышит в положении лежа. В основном закладывает ноздря на которой лежит, чаще правая. Левая ноздря уже, если на нее посмотреть снизу. Она отличается от правой, в ней очень узкий просвет. Если затекает правая ноздря, которая по виду в норме, то левая не справляется с дыханием. Спать можно в основном на левом боку или на спине, но ребенок за ночь меняет положение и соответственно ложится на правый бок или на живот. В результате он почти не дышит. Ворочается, плачет, просыпается. Такое ощущение , что на нос одели прищепку. В данном случае помогает только називин. Пробовали антибиотики в нос , назонекс месяц, солевые растворы. Все безрезультатно. Сдали аллергопанель, аллергены не выявлены. По риноцитограмме 20 % эзионофилы, 80% нейтрофилы. Ставят вазомоторный ринит, искревление перегородки. Сейчас хочу попробовать гриппферон, т.к. это единственное что мы не пробовали. Подскажите , как долго его можно капать и когда виден результат? И возможно ли помочь в данном случае ребенку консервативным методом или уже нужна операция? Уже нет сил. Спасибо
Думаю, что в вашей ситуации гриппферон как раз не поможет - 80% эозинофилов в носовом секрете - это или аллергический ринит, или так называемый неаллергический эозинофильный ринит, а справиться и с тем и другим состоянием могут помочь так называемые топические ГКС - авамис, назонекс или аналогичные препараты. Думаю, что с врачом вам стоит обсудить на приеме результаты риноцитограммы и возможность назначения препаратов из этой группы
80% не эозинофилов, а нейтрофилов. Назонекс, антигистаминные не помогают. В какой дозе и какая продолжительность приема гриппферона может помочь? На какой день можно судить о правильном выборе лечения? Спасибо
Назонекс не помогает, потому что есть еще инфекционное воспаление. Нужно заменить его на спрей аллергодил и добавить ингаляции с каплями в нос гриппферон три раза в день в течение не менее 10 дней