Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит, обострение

Здравствуйте.мне 22 года.пол мужскойгод назад перенес описторхоз. было тяжелое течение, с температурой, аллергией, не мог ничего есть.пролечился два раза с интервалом в пол года бильтрицидом.излечился.после лечения прошел год.как последствие остался холецистит. по узи утолщение стенки до 8 мм, печень в норме, Сейчас беспокоит желчный регулярно, и иногда поджелудочная.бывают обострения холецистита с болью и небольшой температурой, тогда пью эритромицин, сижу на диете, все проходит. эритромицин очень хорошо помогает мне. Обострения все реже ,по мере восстановления после описторхоза. Сейчас проблема в следующем: 25 января поел курицы жирной, и немного шоколада. После чего, естественно, мне стало плохо. с вечера до утра у меня болела поджелудочная, резкая боль, отдающая в спину при движениях и наклонах,в положении лежа на спине, тошнота, немного кружилась голова.вызвал скорую на следующий день. врач приехал, подтвердил обострение панкреатита. сказал, что необходимости ехать в больницу нет, сказал соблюдать диету, пить но-шпу в случае чего.Если будет хуже, велел снова вызвать, тогда увезут в больницу. На данный момент меня беспокоит несильная, терпимая боль, если сильно наклониться вперед, иногда лежа на спине, все также отдает немного в спину.Небольшой подъем температуры 36,7-36,9, но при этом я хорошо ощущаю, что она поднялась до этих цифр.Поднимается после еды и если много начинаю ходить по дому.в состоянии покоя температуры нет.с утра эти симптомы ощутимее, когда встану, расхожусь, лучше. Из еды сейчас ем только овсяную кашу на воде, некрепкий чай, вчерашний хлеб. Мой вопрос состоит в следующем: Какие меры мне можно еще предпринять помимо диеты и покоя, чтобы скорее снять обострение. имеет ли смысл пропить эритромицин 10 дней?или достаточно диеты.нормален ли такой подъем температуры? проблемы с поджелудочной уже были год назад был острый приступ панкреатита, спровоцированый постоянным воздействием описторхов, с температурой 39, рвойтой, вздутием и тд., тогда увозили в больницу, там лечили антибиотиками общего действия. спасибо
Здравствуйте, Саша! Вам надо при обострении панкреатита применить диету № 5 п (безмолочная!). В пище ограничивают свежие овощи и фрукты, свежий лук и чеснок, яблоки, а также жирное( торты, пироженые, мороженое, жареные продукты), газированные напитки, питаться надо понемногу и почаще, не есть на ночь. В лечение в течение 1 месяца: ИПП (омез, или нексиум, нольпаза) 0,02 1 –2 р\ день + антациды (маалокс, или алмагель) натощак и перед сном + ферменты( мезим, или креон, или пензитал) 1 т 3 р\ день во время еды + спазмолитики( дюспаталин, или но – шпа, или дицетел) 1 таб 3 р\ день + травы(ромашка, зверобой, сушеница) вместо чая. При тошноте: мотилиум (или ганатон) 0,01 1 т 3 р\ день до еды. Можно применить валериану по 2 таб 3 р\ день. Заболевание это хроническое, и диету придётся соблюдать постоянно.Антибиотики, я думаю, можно не пить.