Консультации / Гинекология

сбой в цикле

Здравствуйте Татьяна Викторовна!Мне 26лет,Зовут Аня.Моему мужу 37лет.Мы вместе уже 10лет.Только сейчас мы готовы к малышу. Но вот такая проблема.Я вообще по жизни очень слабенький по здоровью человечек.Признаки:быстрая утомляемость,по вечерам температура 37,2-37,5.Все время мы предохранялись прерванным половым актом и врач сказала,что по любому могла быть беременность,но ее ни разу не было,и абортов соответственно тоже.Значит не было овуляции. Года 3 назад я провела комплексное лечение вместе с мужем всех,как я думала болячек,это хронический аднексит, уреаплазма,молочница. Прошел год и начались проблемы. 1.Щитовидка-Зоб 1 степени (пью уже в течении 1,5лет ежедневно по 200мг. йодбаланс) 2.Гормональный сбой и не регулярный цикл,то 33,то 35 а то и 40,45и 50дней,очень болезненная менструация,поэтому и прописали Логест(пила в течении 1,5лет Логест) спустя пол года сдала анализ на пролактин,он был в норме 361мЕд/п ,но в июле этого года перестала принимать Логест,так как хотим малыша. 3.Выяснили во время компьютерной томографии 2 диагноза(Картина узелковой гиперплазии левого надпочечника и Картина микроаденомы гипофиза)хотя врач сказал,что по анализам на гормоны этого не видно.Повторно томографию я не делала. 4.Заболевания почек.Это Нефроптоз справа и хронический пиелонефрит. 5.И еще всякие мелочи(сердце,дискенезия желчевыводящих путей и пр) И еще одна проблема,врач,которая меня лечила уехала в другую страну и связи с ней нет,я осталось одна со своими болячками. С апреля месяца я провела еще раз комплексное лечение всех моих болячек,это и таблетки и уколы,и стала направленно готовиться к беременности. Вот и мои вопросы: 1.Как долго мне еще надо принимать йодбаланс?я читала,что зоб уже никуда не уйдет и обязательно нужен йод по 200мг. во время беременности и кормления.Это так? 2.После отмены Логеста,следущая картина,цикл первый 33дня,а вот второго еще не было уже 40день.Были и коричневые выделения и боли в груди.И судя по тестам и базальной температуре овуляции не было.На всякий случай сделала тест на беременность и конечно же одна полоска.Что делать мне?Может в следующем цикле совместить тесты на овуляцию,измерение температуры и плюс УЗИ(в какие дни цикла лучше делать узи?),чтобы вообще понять есть ли овуляция?Как вы думаете и может есть еще какой нибудь достоверный способ?А если овуляции нет,то как же мне быть?
Анита, добрый день. Ваш рост и вес ? Продолжительность менструального цикла после отмены КОК (Логест)? 1. йодбаланс не вреден, сделайте у нас УЗИ щитовидной железы (доктор Захарова Светлана Михайловна консультирует здесь на форуме) далее можно определиться, есть ли необходимость сейчас в йодбалансе или же можно ограничиться использованием йодированной соли. Во время беременности всем - йодбаланс 300 мкг/сут 2. Базальная температура может быть интересна только при отсутствии УЗИ в радиусе 1000 км. Сделайте УЗИ органов малого таза. Повторите ХГЧ в крови через 1-3 дня после сомнительного теста 3. Если беременности нет, то в приличном учреждении с приличной лабораторией (например, у нас) на 5-7 день цикла ФСГ, ЛГ, ПРЛ, ТТГ, 17-ОП 4. если овуляции нет и в принципе в подобной ситуации все вопросы стоит обсудить с лечащим врачом (диагностика причины и лечение)