Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые сеточки на ногах

Добрый день! Меня зовут Зарема, мне 29лет.(Вес 61 кг. при росте165см.) После родов у меня стали появляться сосудистые сеточки на ногах, в основном выше колена, а подколенной области резко выделились вены. Ходила к сосудистому хирургу,он назначил капли Экскузан. Сосудов появляется все больше и больше, ноги постоянно болят.(Ревматоидный артрит, кисты Бейкера в обоих суставах?) Посоветуйте пож-та что мне делать, и можно ли мне проводить антицеллюлитный массаж и обертывания?
Здравствуйте, Зарема. В плане обследования желательно сделать ультразвуковое дуплексное ангиосканирование для исключения патологии глубоких и крупных подкожных вен. На основании вашего описания можно предположить, что у вас есть ретикулярная форма варикозной болезни, которая проявляется мелкими немагистральными венами и сосудистыми "сеточками". Основной метод лечения в этом случае - склеротерапия (компрессионное флебосклерозирование). Вы ничего не пишете о своем образе жизни, вместе с тем, боли в ногах могут быть проявлением хронической венозной недостаточности (ХВН) и могут быть связаны с длительными статическими нагрузками в течение дня. Хотя конечно исключить ревматоидный характер болей и связь их с кистами Бейкера нельзя. Мой совет - подобрать и приобрести компрессионный трикотаж и носить его в течение рабочего дня. Тепловые процедуры и антицеллюлитный массаж не то, чтобы противопоказаны, но не рекомендуются. Всего вам доброго.