Консультации / Гастроэнтерология

Понос у ребенка от клостридий

Здравствуйте! У ребенка 1,5 лет жидковатый стул (иногда со слизью) вот уже полгода(после усиленного лечения антибиотиками). Несколько раз лечились в пол-ке(ферменты, пробиотики). Как правило, сразу после отмены препаратов все симптомы возвращаются. Приглашенный гастроэнтеролог направил на анализы фекальной эластазы, кал на лямблии и клостридии, IgE. От себя я также сдала анализ на IgE к коровьему молоку, т.к. ребенка посадили на безмолочную диету; кроме того сдали на целиакию. Подтвердились только токсины класса B в анализе на клостридии. Педиатр назначил флемоксин солютаб, энтерол и лактофильтрум. Но в описании флемоксина нет clostridium dificille, там другие клостридии, они не вызывают диарею. Я боюсь, что мы просто окончательно сорвем кишечник. В инете написано, что помогает только метронидазол(который маленьким детям не назначают) и ванкомицин. Очень нуждаюсь в адекватной схеме лечения, помогите пож-ста!
Здравствуйте, Татьяна. Сдайте анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности патогенной флоры к антибиотикам и бактериофагам. С учетом результата подберете лечение. Морсы с брусникой и свежая морковь, а также морковный сок и морковное пюре могут помочь справиться с клостридиями.