Консультации / Педиатрия

Частый стул у ребенка зеленого цвета с большим количеством слизи

Ребенку сейчас 2,5месяца,уже месяц мучается с жидким частым стулом различного цвета с большим количеством слизи,часто бывает и пена.Первый месяц все было хорошо,стул желтенький с непереваренными частичками и запахом кислого молочка,после того исполнился месяц все началось,сначала неделю мы болели орз,красное горло,температура 37,4,кашель,насморк,после этого начался понос,запах стал резкий гнилостный.Сдали в стационаре копрограмму и бакпосев.В копрограмме значительное множество лейкоцитов,слизь и кжк(не знаю что это значит),в посеве клебсиела 10в 8степени и стафилококк 10в 6,пролечили 5дней Энтерофурилом,лучше не стало,назначили Амикацин на 5дней уколы,на 4й день вечером появилась красивая желтенькая кашица,но с водой,вода отдельно,кашица отдельно,на следующий день сдали копрограмму,лейкоциты в единичном кол-ве,слизи меньше,нас выписали,на следующий день вечером началось по новой,только стул сначала был пеной,потом я дала смекту,вроде немного закрепило,но стул уже не вернулся в норму,опять появился запах зловонный,слизь,вода,зелень.Сейчас опять лежим в стационаре,3й день пьем смекту,креон и аципол,стул ярко зеленый со слизью,но в копрограмме при применении смекты почему-то лейкоциты в единичном кол-ве.Сдали опять посев,ждем результат.На углеводы сдавали кал,все в норме,но при этом имуноглобулин е завышен,врачи говорят,что у ребенка пищевая аллергия,хотя я уже исключила все молочные продукты,хлебобулочные изделия,курицу,яйца..на что может быть аллергия,если я сижу на строжайшей диете?Помогите,пожалуйста разобраться,ребенок страдает,кушает и плачет,животик во время кормления очень сильно болит,она дергает ручками,ножками,бросает грудь,опять хватает,бросает,носом зарывается то в пеленку,то еще в грудь мне и кричит((((жалко малышку и чем помочь,чем лечить не знаю(((
Добрый день! 1. Чем кормите ребенка, что попадает к нему в рот? Вода? Пустышка? Смесь? 2. Какой режим кормлений? 3. В вашей диете исключите на месяц молочные продукты, остальные верните. Оценка результатов - не ранее, чем через 2 недели 4. Пеленайте или припеленывайте руки ребенку перед кормлением 5. Какие прибавки веса в неделю? 6.. Где Вы находитесь, есть ли больные кишечной инфекцией в ближайшем окружении? 7. Почему ребенок госпитализирован? С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте!Ребенка кормлю грудью,но иногда докармливаю смесью,первый месяц использовала Нутрилак Премиум кисломолочный,проблем никаких не было.Воду даю кипяченую,соску сосет тоже,дома все всегда кипячу,но в больнице такой возможности нет,облаю кипятком преджде чем ребенку дать.Когда первый раз попали в больницу,там свою смесь давали,после выписки сказали докармливать либо гипоаллергенной,либо комфортом,я купила НАН гипоаллергенный и стала давать на следующий день после выписки,у ребенка стул пошел не желтой водичкой,а пеной со слизью,я отменила эту смесь,но уже не поменялся.Врач участковый педиатр сказала мне переводить ребенка на безлактозную смесь,я приобрела Нутрилак безлактозный,дала первый день 30мл,на следующий день 2раза по 30мл,больше не давала,тк нас опять госпитализировали.А госпитализировали потому что я обратилась к гастроэнтерологу по поводу жидкого стула у ребенка,взяли копрограмму,там бесчисленное множество лейкоцитов,слизь 3плюса,скрытая кровь,но у ребенка в трещинах задний проход,врач сказал,что из-за этого показывает скрытую кровь.Трещины мажу только бепантеном,пока ничего не помогает(((Кормлю дочь по требованию,особого режима нет.За неделю набрали 130гр.Из близкого окружения никто кишечными инфекциями не болеет.Находимся мы в г.Ухта.Позавчера нам отменили смекту и с того же вечера стул опять стал жидким,пеной водой коричневого цвета и слизью,частый и по многу.Дежурный врач опять назначил смекту,тк для закрепления они больше ничего не могут нам дать(((смекту споила вчера,утром и ночью был стул зеленый с желтыми вкраплениями,с большим количеством слизи,полужидкая кашица(
Добрый день! Если прибавки в весе нормальные, а даже в условиях стационара и после грубых вмешательств они все еще хорошие, любое качество стула является нормальным. После амикацина, баланс, конечно, существенно пошатнулся, поэтому нужно время на его восстановление. Объем докорма, как я понимаю, минимальный. Я бы его убрала вовсе. Чаще давайте грудь и все. Допаивание водой не требуется вовсе, как и сосание соски при наличии в свободном доступе груди. Попу защищайте препаратами с высокой концентрацией цинка - Судокрем, деситин или аналогичные. У детей на ГВ стул, особенно первые 3 месяца представляет собой желто-зеленую воду с хлопьями и сгустками жира. Не обращайте внимание особенно на вид стула, если растет и чувствует себя хорошо. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо)Но почему тогда в копрограмме показывает воспаление?Кстати,пришел анализ бак посева,там все чисто.
Со вчерашнего дня врач назначил давать ребенку Лактазар,чтобы убедиться,что это не лактазная недостаточность,сдали повторно кал на углеводы,будет готов только дней через 5.На сегодняшний день принимаем смекту,пангрол,бак сет,лактазар.Стул такой же полужидкий(благодаря смекте),зеленого цвета с большим количеством слизи.Вчера случайно увидела диагноз врача-гастроэнтерит,колит!Хотела бы узнать вообще обязательно ли давать ребенку пробиотики?Может ли от них быть такой стул?
Добрый день! На ГВ - только в случае проблем. Флора заселяется из молока матери. От пробиотиков стул ухудшаться не может (они должны не содержать лактозу). С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте!Мы сдали платно анализ на дизбактериоз и у нас все таки высеялся целый букет бактерий.Ешерихия коли лактозонегативная 1*10^8,клостридии 1*10^4,клебсиелла пневмония 2*10^7,стафилококк золотистый 5*10^3.Подскажите,что нам делать?Ребенок без смекты не живет ни одного дня,стоит один день не давать,стул доходит до 15раз в сутки,стул очень жидкий,зловонный,дня 3назад появились куски белой слизи.
Добрый день! Стул многократный, в том числе со слизью, может быть нормальным для этого возраста. Данные посева не включают ничего ужасного, требующего лечения. Анализ кала на дисбактериоз не является диагностически значимым. Каковы прибавки веса? В Вашей диете я бы посоветовала исключить молоко и продукты из него. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте!Выписались из роддома 3400,сейчас 6кг,за этот месяц набрали 600гр.Позавчера один день не давала смекту,стул был 12раз одной водой,сегодня 30гр минусом на весах.С утра опять дала смекту и решила попробовать перевести на смесь(Альфаре),давала смесь 2дня,сегодня стул стал темно-зеленый с неприятным запахом и слизью.Кроме проблем со стулом появился диатез,щечки и подбородок ребенка красные,стали шелушиться и трескаться(Скажите,стоит ли мне переводить ребенка на лечебную смесь или все же кормить грудью?Может дело в моем молоке?Может там что-то не усваивается и поэтому у малышки такая стойкая диарея?Сегодня 6й день пьем Эуфлорин,стул пожелтел и стал пахнуть кислым,но все равно одна водичка,практически без включений.Если не давать смекту,может ли развиться обезвоживание?
Добрый день! На подобный смесях стул зеленый с неприятным запахом - норма. Правильнее кормить грудным молоком. Водянистый многократный стул - норма в этом возрасте на ГВ при условии набора веса! 30 грамм - незначительные изменения. Каждый день взвешивать не нужно, только раз в неделю. На кожу нужен увлажняющий крем для детей с чувствительной кожей (Авен, Урьяж). Если что-то не усваивается, 6 кг не наберешь. С уважением, Климова Ю.А.