Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животике около 5 дней у ребенка 2 лет и 4 мес

Здравствуйте. 5 дней назад ребенок проснулся ночью, жаловалась на боли в животике. Думала газики, дала эспумизан, делала массаж, гимнастику.На след.день отвели в садик, ребенок активный, стул нормальный,к вечеру стала вялой, ночью снова жаловалась на боли в животике. Утром снова в садик. Позвонила воспитательница, ребенок не поел, вялый, стонет, жалуется на боли в животике. Забрала из садика, поехали к педиатру, при пальцевании боли нет, сдали анализы: кал, кал с синькой, моча, кровь. Все анализы в норме, глистов нет. Были на приеме у гинеколога, сказала, что видимых патологий нет, написала направление на УЗИ, но сказала, это в крайнем случае. После дневного сна вялая, потом разыгралась. Ночью снова жаловалась на боли в животе.До сна были в садике - активная, хорошо кушала. Пошли на прием гастроэнтерологу, выписал креон во время еды и фосфалюгель за 30 мин до еды 2 р/день. Ночью снова жалобы, почти не спали. сидим на диете, но не очень щадящей: греч.каша на воде, отварное мясо курицы, белок вареного яйца, хлеб грубого помола, галетное печенье,суп на курином бульоне без зажарки, кефир, яблоко, банан + еда садика. За недели 2 до этого у дочки была рвота,но ни поноса, ни темп.,врача не вызывала, давала сорбент Энтеросгель, через день появилась высокая темп, к-рая держалась дня 4, легли в больницу-ОРЗ(красное горло, воспалились лимфоузлы). Но на боли в животике на жаловалась. Выписали дальше давать энтеросгель, йогурт, креон (для желудка),кололи антибиотик. Может залечили? а теперь снова проблемы с животиком? я уже думаю, может не уследила, а она что-то проглотила...
Покажите ребёнка хирургу. Понадобится осмотр, УЗИ органов брюшной полости, возможно рентгенография органов брюшной полости по назначению хирурга. Следует сделать в динамике общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, кал на микрофлору, кал на содержание трипсина, кал на токсины клостридий, ЭКГ, ЭхоКГ.
Спасибо, Светлана Корнелиевна! УЗИ органов брюшной полости сделали - без патологий, все в норме. Я еще понять не могу, почему днем и вечером ребенку существенно лучше - она активная, хорошо кушает. А ночью мы спим часов 4-6 ,очень жалуется на боли в животике, стонет, просится на ручки (видимо так меньше болит, держу в вертикальном положении), утром вялая, потому что не выспалась...а днем снова нормальный активный ребенок. Почему именно ночью заострение? После 19,00 не кушаем, спать ложимся в 21,00-21,30. мы на глисты только 1 раз сдавали, сказали, нужно 3, может глисты? В понедельник сходим к хирургу. Или может в стационар лечь в гастроэнтерологическое отделение, уже ровно неделя, как малышке плохо(((
Сделайте указанные анализы и обследования. Исключить заболевание сердца, ГЭРБ и другие заболевания. Можете на ночь давать фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в сутки и посмотреть эффективность от приёма.