Консультации / Педиатрия

О новорожденном

Здравствуйте Олеся Владимировна!Нам 4 месяца.Стул был жидким и в день по 3-4раза и вдруг резко стал густым и утром совсем маленько ходим..Это нормально что калл стал гуще ? Мы на ГВ,пьем водичку,яблочн.пюре по чуть чуть даем.И чем можно ещё прикармливать из фруктов ? Знакомая в марлечку ложит по маленькому кусочку киви и апельсина и дает высасывать сок и доченька какает говорит..Можно ли в 4 месяца давать таким образом ?Спасибо заранее.Наталья.
Здравствуйте! Ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, введение прикорма рекомендовано не ранее, чем в 6 месяцев. Причем начинать следует с овощного пюре, затем следует каши,а после них уже фрукты. Яблочное пюре в 4 месяца может привести к сбою в работе желудочно-кишечного тракта, проявлениями которого может быть как разжижение, так и загустение стула. В данной ситуации настоятельно рекомендую отказаться от яблочного пюре, апельсин и киви в таком возрасте категорически противопоказаны! Сдайте анализ кала--копрограмму, чтобы посмотреть, хорошо ли переваривается пища. При изменениях в анализе проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом.