Консультации / Хирургия

омфалоцеле у новорожденного

Здравствуйте!Срок беременности 20 недель ВПР плода омфалоцеле (пупочная грыжа 18 мм) и киста пуповины.Новорожденным делаются такие операции и где (г.Москва)?чем грозит ребенку при дальнейшем развитии?
Здравствуйте, Екатерина! Омфалоцеле оперируют в отделении хирургии новорождённых при ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова, подробную информацию о работе Центра неонатальной хирургии Вы можете изучить здесь - http://www.neosurg.ru/goal.htm , - и по возможности заранее при подготовке к родам уточнить с докторами Центра порядок действий после родов. Омфалоцеле необходимо начинать лечить в раннем послеродовом периоде, так как крупные вентральные грыжи способны в ранние сроки после рождения ущемляться, может происходить разрыв тонкой стенки грыжевого мешка, повреждение кишечных петель от склеивания с быстро высыхающими оболочками мешка. Иногда (но далеко не всегда!) омфалоцеле может сочетаться с пороками развития сердца, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой сферы, лица и черепа. Не хочу Вас запугивать, но попросите специалиста УЗИ внимательнее осматривать данные зоны у Вашего ребёнка. Настраивайтесь на самое лучшее - это залог хорошего вынашивания желанной беременности и ожидания прекрасного малыша. Всего наилучшего! С уважением, Мария Александровна.