Консультации / Отоларингология

Klebsiella pneumoniae

Здравствуйте! У моего 4-хлетнего ребенка насморк уже 5 недель не поддается лечению. Антибиотики пили по поводу эксудативного отита(Клацид 7 дней),получили тонзилломикоз. Стали пить дифлюкан, в горло мирамистин спрей, Тантум Верде, Гексорал - тонзилломикоз вылечили, но боль в горле не проходит. Сдали анализ из зева - высеилась Кlebsiella pneumoniae 10 в 4 степени. В данный момент прошло уже 5 недель с начала заболевания, но температура 37,4, боль в горле, кашель влажный, спит с открытым ртом и храпит. Скажите пожалуйста может Кlebsiella pneumoniae 10 в 4 степени быть причиной такого состояния, вызвать тонзиллит и бронхит и стоит давать антибиотик второй раз если температурим и кашляем и боль в горле? Местное лечение горла спреями и носа сосудрсуживающими каплями не помогает.
Кlebsiella pneumoniae 10 в 4 степени не может быть причиной вашей проблемы - скорее всего, эта флора попала на миндалины случайно, на фоне какой-то другой инфекции (10 в 4 степени - это просто мало, чтобы вызвать действительно серьезное заболевание с повышением температуры в течение длительного времени). Вам необходимо посмотреть анализ крови - если там повышены лимфоциты, инфекция не бактериальная, а вирусная, и лечить ее нужно отнюдь не антибиотиками, а препаратами интерферона - например свечками с вифероном. Но поскольку заболевание длится уже долго, лечение может продлиться еще 7-10 дней до полного выздоровления.