Консультации / Психология и психиатрия

ВСД с пониженным давлением

Здравствуйте! Мне поставили диагноз ВСД.Мне 19 лет и страдаю этой болезнью с детства.осн. симптомы: Постоянно чувство высокой утомляемости, сонливости, ухудшение соображаемости, головная боль, тупизм, иногда бессоница, руки всегда влажные и ледяные как у мертвеца. А в последнее время эти симптомы резко усилились.Не могу читать из-за этого, вообще порой не вникаю в смысл текста. Я очень страдаю, т.к. мне тяжело общаться с людьми из-за тупой соображаемости, учитывая и то что я по природе малообщительная и по характеру очень замкнутая., может это в большей степени зависет от заболеваемости. Проконсультируйте меня, может это как-то излечимо и к какому специалисту лучше обратиться?? А то планирую дальше учиться, но это мне мешает. Спасибо за внимание. Очень жду ответа.
Здравствуйте. ВСД - это не болезнь. Диагноз "ВСД" говорит скорее о том, что у Вас проблемы больше психологического плана, а значит, нужно не страдать, а решать проблемы у специалиста-психолога. Ипохондрия (преувеличенные переживания по поводу своего здоровья) - опасная вещь, так как при постоянных мыслях о болезни, можно в результате действительно заболеть. Также по Вашим симптомам можно предположить астению. Как бы там ни было, для подстраховки - обратитесь к терапевту, пройдите общее обследование. И если все в норме, выраженных органических (внутрителесных) нарушений не будет выявлено, тогда речь идет о психосоматике - болезненном состоянии, вызванном эмоциональными переживаниями. Здесь сможет помочь психотерапевт или опытный психолог. Возможно, какой-то ответ Вам подскажет моя статья о психосоматике: http://www.b17.ru/article/psichosomatica/