Консультации / Гинекология

Вопросы гинекологу

Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь. На 8-9 неделе прервалась моя беременность. Ни в консультации, ни в больнице мне ничего толком не объяснили, я не медик, и не знаю, почему все это произошло и что на это повлияло, поэтому опишу свою проблему подробно - может, какая-то деталь окажется важной. Беременность первая, незапланированная, но желанная. Группа крови моя – 0 (I) + (у мужа – II +). Серьезных заболеваний и операций не было. По результатам консультации генетика: хромосомная патология исключена в 1999 году; по моногенной и хромосомной патологии – наследственность не отягощена. Хронические: пролапс митрального клапана, псориаз (не обострялся с детства; немного на локтях, на голове и совсем немного – на животе). Менструации лет с 17, регулярные, умеренные, в основном – терпимые, достаточно безболезненные (только раза 2-3 были сильные боли). В 2010 году были подозрения на молочницу, сдавала анализы на ИПП, ничего обнаружено не было. Ставили эрозию шейки матки, не лечила, порекомендовали лечить после рождения ребенка. В марте 2011 по УЗИ поставили железистую мастопатию, в октябре 2012 – эхографические признаки диффузной фибрознокистозной мастопатии. Последние перед беременностью месячные были в конце июля. С мужем жили на том момент 2 года, предохранялись только с помощью презервативов, пару раз не предохранялись во время месячных (в т.ч. в последний раз). Где-то в конце августа, ночью почувствовала достаточно сильную боль внизу живота, с 2 сторон, боль продолжалась минут 20. В начале августа и начале сентября (еще не знала, что беременна) выпила немного шампанского и ликера (не больше 2 глотков), кроме этого пила Иммунал. Продолжала заниматься спортом – бегала в медленном и среднем темпе примерно по часу вечером. 9 сентября полетели в Сочи (с пересадкой в Санкт-Петербурге), накануне и во время перелета немного болел живот. 10 сентября болел низ живота как при цистите. Никаких таблеток не принимала. В Сочи загорала часов до 12 или после 16, купалась 1-2 раза в сутки не больше 10-15 минут. 14 сентября появилась диарея (скорее всего, отравилась арбузом). 16 сентября улетели обратно в Мурманск, во время перелета чувствовала себя не очень хорошо (снова побаливал живот). Лекарств (кроме фолиевой кислоты, витамина Е) – не принимала. В начале октября воспользовалась лаком Лоцерил. В конце сентября встала на учет в консультации (поставили 8-9 недель беременности), сдала анализы, все в норме, инфекций обнаружено не было. Обнаружился только повышенный уровень антител к ТПО – 96,94 ед. (3 октября). За все это время (не считая тех нескольких случаев) чувствовала себя достаточно хорошо, не простужалась, не было ни явной тошноты, ни рвоты. Все это время продолжала жить половой жизнью (раза 2 в неделю, очень аккуратно). 9 октября утром появились небольшие коричневые выделения, совсем немного, буквально капля-две. Гинеколог отправил в больницу. Ночью 10 октября кровь полилась рекой. Днем (около 14 часов) отправили на УЗИ: Матка размерами 62*48*47 мм, расположена типично, контур ровный четкий. Полость матки расширена до 7 мм, заполнена неоднородным гипоэхогенным содержимым. УЗ-признаков маточной беременности на момент осмотра не выявлено. Шейка матки: 33*28, контур нечеткий, цервикальный канал расширен. Миометрий однородный. В полости малого таза, за шейкой матки лоцируется образование 69*41 мм, аваскулярное, неоднородной ячеестой структуры. Яичники: Правый: 32*24*28 мм, расположен типично, контур четкий, содержит фолликулы по периферии. Левый: 34*18*29 мм, расположен за маткой, контур четкий, содержит фолликулы по периферии. Свободной жидкости в полости малого таза не выявлено. Примерно через полчаса, при осмотре на гинекологическом кресле произошел выкидыш. В выписке написано: “Выскабливание полости матки. По зонду длина полости матки 9 см. Без расширения ц/канала кюреткой удалено измененное плодное яйцо до 8-9 недель беременности. Соскоб направлен на гистологию.” Результат гистологии: Регрессирующая маточная беременность, острый децидуит. УЗИ 12 октября: Тело матки размерами 63*49*55 мм, в afv, контур четкий, ровный. Полость матки расширена до 3.5 мм, анэхогенным гипоэхогенным неоднородным содержимым. Шейка матки размерами 33*28 мм, цервикальный канал не расширен. Миометрий диффузно неоднородный, отмечается выраженный сосудистый рисунок. Яичники: без динамики. Свободная жидкость в полости малого таза не определяется. Кроме этого, делали анализы крови, мочи, мазков. Полностью перепечатывать не буду, только то, что не в норме: Коагулограмма: АЧТВ (N – 35-40) – 45,0 Исследование крови на гемм.анализ: Лейкоциты (N – 4-9) – 13,37 Анализ мочи: Лейкоциты (N – до 4,0) – 10-12 Эритроциты (N – до 1,0) – 6-8 Лечение в больнице: в/в кап: NaCl 500.0 + MgSO4 10,0, дротаверин 2,0 в/м, этамзилат 2,0 в/м, дротаверин 1т 3 р/д, фолиевая кислота 1т 3 р/д, метронидазол 1т 3 р/д, спринцевания хлоргексидином, в/в кап: бацимекс 100,0 + Рингер 500,0 + транексам 5,0, анальгин 2,0 + димедрол 1,0 в/м, цефтриаксон 1,0 в/м, лидокаин 2,0 в/м. Рекомендации: Контрацепция ОК – 6 месяцев, Метронидазол по 1т 3 р/д – 5 дней, Амоксиклав 0,6 * 2 р/д – 5 дней. Гинеколог в консультации добавила лечение: Тиосульфат натрия (микроклизмы) – 10 процедур, Димексид + лидаза – тампоны, 10 процедур, Лонгидаза (свечи), Дифлюкан / микосист, Ультразвук с гидрокортизоном – 10 процедур. В консультации по мазку обнаружили: уреаплазму (количественное определение по бак.посеву: Т≤10 в 4-ой степени ЦОЕ) и энтерококки. Менструальный цикл: Восстановился через месяц (начался 14 ноября, до 19 ноября), в первый день – ощутимо болезненные, затем без особой боли. Следующий – 11 декабря. УЗИ 20 ноября (7-ой день м.ц.): Тело матки: Определяется в обычном положении, размеры обычные (48*34*53), форма обычная. Строение миометрия не изменено. М-ЭХО: Толщина 8 мм, обычная. Строение изменено за счет гиперэхогенных единичных включений, с нечеткими контурами округлой формы в дне 4*3мм. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем нечеткие, не деформированы. Полость матки не расширена. Шейка матки: определяется, размеры обычные (35*28*32), форма обычная, строение не изменено. Толщина эндоцервикса обычная. Цервикальный канал не расширен. Левый яичник: Определяется, размеры обычные 38*18*27, форма обычная. Строение изменено за счет анэхогенных множественных включений с четкими контурами, округлой формы, до 8 мм по периферии. Правый яичник: Определяется, размеры обычные 35*21*29, форма обычная. Строение изменено за счет анэхогенных множественных включений с четкими контурами, округлой формы, до 15 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в незначительном количестве. Патологические образования в области малого таза не выявлены. Заключение: Полип эндометрия ? Кистозноизмененные яичники. Обследование в Диагностическом центре 21 ноября: 1) Заключение гинеколога: Цервицит (визуально), Субклинические признаки ВПЧ, Р-кольпоскопия: ДК. 2) Результат цитологического исследования: Цитограмма соответствует воспалительному процессу. 3) Мазок на гонококки: Лейкоциты: уретра – 3-6, цервик.канал – 10-15, Эритроциты – не обнаружены, Трихомонада – не обнаружена, Гонококк Нейссера – не обнаружен. 4) Анализ крови: Токсоплазмоз (IgM), хламидиоз (IgA), микоплазмоз (IgA), уреаплазмоз (IgA) – не обнаружены. Анализы на ИПП от 29 ноября: ИФА, маркеры инфекций. Материал: Кровь (сыворотка) 1) Anti HSV IgM – не обнаружено 2) Anti-HSV 1 типа IgG (полуколичественное определение антител класса IgG к вирусу герпеса 1 типа) – 4.4 (менее 0.8 - не обнаружено; от 0.8 до 1.2 - сомнительный результат; более 1.2 – положительный результат) 3) Anti-HSV 2 типа IgG (полуколичественное определение антител класса IgG к вирусу герпеса 2 типа) – 0.2 (менее 0.8 - не обнаружено; от 0.8 до 1.2 - сомнительный результат; более 1.2 – положительный результат) 4) Anti-CMV IgM – не обнаружено ПЦР, урогенитальные инфекции (количественные исследования) Материал: Соскоб ДНК вируса простого герпеса I – не обнаружено ДНК вируса простого герпеса II – не обнаружено ДНК цитомегаловируса – не обнаружено ДНК Neisseria gonorrhoeae – не обнаружено ДНК Chlamydia trachomatis – не обнаружено ДНК Mycoplasma genitalium – не обнаружено ДНК Trichomonas vaginalis – не обнаружено ДНК Ureaplasma parvum – не обнаружено ДНК Ureaplasma urealyticum – не обнаружено ДНК Mycoplasma hominis – не обнаружено ДНК Candida albicans – не обнаружено ДНК Candida glabrata – не обнаружено ДНК Candida krusei – не обнаружено ДНК Gardnerella vaginalis – не обнаружено ДНК Atopobium vaginae – не обнаружено ДНК Lactobacillus spp. 7*10^7 ДНК Bacteria (общее количество бактерий) 1*10^8 (N – не менее 10^6) 1 - Коэффициент соотношения Lactobacillus spp. к Bacteria -0,2 (N – Более " - 1.0") 2 - Коэффициент соотношения Lactobacillus spp. к G.vaginalis и A.vaginae – 7,8 (N – Более "1.0") Состояние бактериального микроценоза: Дисбиоз не выявлен ПЦР, папилломавирусные инфекции Материал: Соскоб ВПЧ-тест расширенный: ДНК ВПЧ высокого риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 типы) – не обнаружено Назначенное гинекологом консультации лечение уреаплазмы: Юнидокс 2 р/д – 7 дней, Трихопол 2 р/д – 5 дней, Микосист 1 т. – сразу после юнидокса, 2-ая – через неделю; Бетадин (свечи) – 7 дней. Хочу узнать: 1. Что могло быть причиной выкидыша (уреаплазма, перелет, псориаз, Лоцерил, повышенный уровень антител к ТПО, стрессы (пару раз были конфликты) или что-то другое)? 2. Острый децидуит – причина или последствие начавшегося выкидыша? Если причина – что его могло вызвать? 3. Может ли полип и кисты яичников быть связаны с выкидышем? Ведь до беременности ничего не беспокоило, а сейчас иногда возникают небольшие болевые ощущения внизу живота. 4. Эти ощущения, скорее всего, связаны с полипом и кистами или вызваны лечением (лекарствами, ультразвуком)? 5. Можно ли обойтись без приема гормональных контрацептивов в лечебных целях? Есть ли альтернативные методы лечения полипов и кист и восстановления матки и яичников? 6. Оправдан ли третий курс антибиотиков для лечения такого количества уреаплазмы? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте. Начну с того, что ни гистологическое исследование, ни наличие уреаплазмы не может объяснить причину потери беременности. К сожалению, причина настолько частого сейчас диагноза до конца не выяснена. Большая роль отдается вирусам, а также хромосомным и генетическим изменениям. Чтобы исключить эту причину проводится генетическая экспертиза материала, полученного при выскабливании. Часть необходима для гистологии, а часть можно было попросить, чтобы провели обследование в соответствующей лаборатории. В рамках государственного обследования оно не проводится. Уреаплазма – условно патогенный микроорганизм. Вернули его к нормальному значению – прекращайте лечение. С полипом надо решить – возможно необходимо будет провести гистероскопию. Показана гормональная терапия для лечения кисты и необходимой в течение 6-8 месяцев контрацепции.