Консультации / Отоларингология

Необходимость применения антибиотиков при лечении катарльного отита

Здравствуйте! Дочери 2 г 10 мес. До 2-х лет не болели ни разу, в 2 года пошли в сад и стали болеть очень часто. За последние полгода трижды нам ставили диагноз острый средний катаральный отит и каждый раз назначали антибиотики. Последний раз к выходным поднялась температура 38,7, других жалоб не было. Вызывали участкового педиатра. Было назначено лечение (Бронхомунал (планово 3 курс), туалет носа, Лизобакт, Биопарокс, Хлорофиллипт). В понедельник уже без температуры попали на прием к ЛОРу, поставил диагноз отит (горло спокойное, насморка нет, кашля нет). Назначил Амоксиклав на 7 дней, сосудосуживающие в нос, Отипакс 3 р.д. Жалоб у ребенка не было с самого начала, температура держалась 2 дня высокая, потом упала и все время в норме. Вопрос вот в чем. Обязательно ли отит лечится при помощи антибиотиков? Не вредно ли для ребенка так часто их принимать? Что может быть причиной таких частых отитов (насморка не бывает)? Спасибо.
Острый средний катаральный или гнойный отит лечится к сожалению только при помощи антибиотиков, однако с ним легко перепутать тубоотит или экссудативный отит, при лечении которых антибиотики просто ни к чему. Я бы рекомендовал вам в момент, когда ребенок относительно здоров, пройти такое несложное исследование как тимпанометрия, чтобы во-первых, исключить тубоотит и экссудативный отит, а во-вторых выявить причину частых отитов. В противном случае вам действительно придется всякий раз соглашаться на курс антибиотиков по поводу очередного отита