Консультации / Педиатрия

Жидкий стул после лекарст от ОРВИ

Здравствуйте!Ребенку 1 год.Ситуация такая: 1 день-температура 38,3, дали панадол стала 37,8, заметили что лезут 2 нижних маляра(4 низ). 2 день-темп. 37,8 к обеду стала 39,1-легли в больницу на стационар.Выписали Имунофлазид,нозоферон и панадол если темп.будет.Сказали ОРВИ.Фарингит.хотя у ребенка кроме темп. ничего нет.состояние нормальное 3 день- темп. комеблется 37,8-38,5.Пьем лекарства. 4 день-все в норме.темп.нет. Перевели в другую палату к ребенку с сильным бронхитом. 5 день - ночью была рвота, темп.нормальная.ребенок стал вялый, ничего не ест,появился кашель, сильный насморк(но не заложеность а слизь эту она всю глотает).Мы ушли домой и вызвали врача, который сказал, что нас в больнице заразили ОРВИ, а наша первая темп. была реакцией на зубы.Выписала Афлубин, сироп от кашля, нозоферон, промывать нос акваморисом, хлорофилипт спрей. 6 день- ребенок вялый, температура 37.8-38,3, почти ничего не ест, стул жидкий очень, частый, насморк,кашель, при попытке дать лекарства возникает рвота. 7 день- темп. норма, кашля нет, небольшой насморк, но остались проблемы со стулом, и почти ничего не ест. Вопрос такой,: могли ли нас заразить в больнице ОРВИ, или это отравление(я давала, то что в больничной столовой готовили по чуть-чуть), и как теперь нам нормализовать стул и заставить ребенка нормально кушать.
Здравствуйте!При вирусном фарингите действительно основными клиническими симптомами могут быть только повышение температуры и изменение цвета слизистой носоглотки , что выявляется при осмотре , но обязательным есть патологичнские изменения в анализе крови.Очень часто вирусные фарингиты наслаиваются на период прорезывания зубов , т.к. в этот период иммунитет ослабляется и организм становится более восприимчивым к вирусным заболеваниям.При иммунодефицитных состояниях на фоне вирусных инфекций очень часто развивается дисбактериоз кишечника за счет усиленного размножения условно-патогенной микрофлоры , в большом количестве проживающей в кишечнике , поскольку контроль за ее размножением ослабевает.В такой ситуации используется метод "заместительной" терапии - назначаются мультипробиотики (био-гая, симбитер,лактомун ...) с целью "добавить" в кишечник "хороших" бактерий , чтобы они вытеснили бактерии "плохие" . Посев на пат.флору в бак.лаборатории ( при размножении патологической флоры будет жидкий стул,рвота и снижение аппетита) и ан.мочи на диастазу поможет определить состояние поджелудочной железы (при нарушении функции будут проблемы с аппетитом).Будьте здоровы!