Консультации / Педиатрия

Почему опять сопли??? Повторно заболевает???

Здравствуйте! У меня трое детей и как сами понимаете, если один заболевает, то болеем всей семьей, иногда по второму и третьему кругу... Старшая дочь, ей 6 лет принесла со школы простуду. Неделю болела она, потом заболела вторая дочь, хотя берегла ее как могла, и оксолинку мазали и маски обеим надела, и интерфироновую мазь заранее мазала второй дочке, так как у нее было немного красное горло. И все равно она заболела. Тяжело переносила. 2 дня высокая температура 38,5 все время, не сбивалась. Хотя она говорит у нее ничего не болит, горло сильно красное, потом начался сильный кашель. Врач нам назначила в горло Биопорокс брызгать, Флемоксин-Солютаб из антибиотиков. Линекс, сироп Гриппостад травяной. Ей стало лучше, только кашляет до сих пор. Горло уже получше стало, врач сегодня смотрела. От кашля она сказала продолжать пить сироп. Антибиотик сегодня прекратили, пять дней пропили. Я думала она уже выздоравливает, но как только врач ушла, дочка стала чихать и сопли потекли ручьем. Я боюсь уже, это что продолжение или повторно заболевает? Опять состояние стало вялым. А до сегодняшнего дня она себя очень хорошо чувствовала, играла, шалила,веселилась. Когда была высокая температура, она не могла играть, а просто лежала и смотрела мультики. Только обрадовались, что она выздоравливает, опять сопли и кашель сильный и мокрый до сих пор. Боюсь теперь и старшую заразит, а у нее школа. Еще мой младший сыночек болеет. Тоже кашляет и сопли текут. Пожалуйста, объясните мне, что у моей девочки? Повторно или продолжение простуды? Что бы вы могли нам посоветовать в такой ситуации? И что вообще делать и как можно их уберечь, чтобы они меньше болели или не заражали друг-друга? Спасибо заранее за ответ!!! Очень надеюсь на вашу помощь...
Здравствуйте! К сожалению, в семьях, где несколько детей, ситуация чаще всего выглядит именно так. Заболел один ребенок -- заболели и все остальные. В этой ситуации спасает только изоляция, когда можно отправить болеющего ребенка или, напротив, здоровых деток к бабушке. Разделение по комнатам и ношение масок помогает лишь отчасти и далеко не во всех случаях. Чтобы уменьшить заболеваемость детей, рекомендуется закаливание детей и укрепление иммунитета (разумеется, в тот период, когда они здоровы). Среднюю дочку продолжайте лечить:промывание носа от насморка, препараты, разжижающие мокроту для лечения кашля. И наблюдайте! При ухудшении самочувствия вызовите врача, необходимо прослушать легкие и повторно посмотреть горло. Удачи!