Консультации / Педиатрия

Температура 37 2 с рождения у ребенка 1г 5мес

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемной температурой и текущим заболеванием. Родился малыш здоровым (по шкале 8-9 баллов), на второй день в роддоме поднялась т=37,5, кололи антибиотики 5 дней с подозрением на пневмонию (мама в посл. Iii болела орз т-до 37,8), при рождении в роддоме было прохладно - может простуда была у малыша. Рентген легких и кровь - норма. Малыш ростет нормально, периодически была аллергия на лице (от питания?), Но т=36,9-37,2 постоянно была у малыша (он активен, хорошо спит.), При пробуждении 36,6! - Наш врач успокоила - к году т - нормализуется. Получили все прививки до года. Исполнился годик нашему малышу, т - так-же - 36,9-37,2 - нам отказывают прививать (невролог дала мед. Отвод на 6 мес.) - Несмотря на заключение краевого педиатра - нарушение терморегуляции тела (в краевой делали экг (небольшой шум в сердце) и эхо сердца - норма). Наш педиатр назначил: узи щитовидки - норма, консультация эндокринолога - первичный осмотр - здоров, сдали анализы на гормоны: т3-7,6(3,07-6,9), т4-15,27(9,01-19,1), ттг-8,15(0,27-4,2), витамин д3-более 70(5,2-44), антитела к антигенам лямблий положительный 1,202 (0-0,85) (из-за кошки в доме?) И биохимию: алт-16(1-41), аст-32(1-31), думали тут будут высокие результаты и возможно у нас такая т=37,2). Эндокринолог ставит диагноз - субклинический гипотиреоз и назначил повторно сдать: ттг, ст3, ст4, витамин д3. Витамин д3 - завышен, возможно из-за приёма с рождения аквадетрима (по 3 к. /1Р. Д.) - По назначению педиатра (проф.-Ка рахита) и ортопеда (к году сформировалась килевидная грудь - в основном спал на боку) - месяц назад закончили принимать. Малыш болел ларинготрахеитом (лающий кашель, старшая дочь - 6 лет - с садика приносила болезнь) - кололи преднизалон 4 раза до года и 2 р. После года жизни. Уже 5 дней у малыша сопли на зубы. Во время сна (днем/ночью) - сухой, лающий кашель, иногда до рвоты. Терапия: 3 дня ингаляции с беродуалом, далее анаферон, аквамарис, гриппостатрин. Вчера ещё назначили эриспал, синекод и зодак. Этой ночью как заснул - сильно кашлял - около получаса (промыли нос, уложили), ещё покашлял и до утра спал нормально. Для профил. И лечения орз - давали свечи виферон-1. Т сейчас - до 37,5. После сна 36,6. Раньше, когда малыш не болеет - всегда веселый и активный, в последние месяцы - резко меняется настроение и капризничает - несколько минут, потом опять в хорошем настроении - может головная боль? Помогите нам, пожалуйста, определить причину и лечения постоянно повышенной т и кашля и что посоветуете для проф. Орз - старшая ходит в садик. Заранее благодарю за ответ и внимание!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо за подробный анамнез. Антитела к лямблиям скорей всего материнские. Капризы и смена настроения вполне обусловлены гормональными изменениями со стороны щитовидной железы, а так же возрастом. Все малыши капризничают. Для многих деток характерна лабильность в эмоциях. Если вы почему-то думаете о головной боли, что так же не исключено, так как ВЧД вполне может тревожить малыша, обратитесь к неврологу. Субфебрилитет у ребенка может быть по разным причинам, и прорезывание зубов, и носительство инфекции, и проблемы со щитовидной железой и так называемая температура центрального генеза, нужно разбираться вашему педиатру. Кашель может быть как при аллергической реакции, так и при ОРВИ. Профилактика ОРВИ в вашем случае - это максимальное ограничение контактов ваших деток, особенно когда старшая девочка заболевает. Изолируйте ее в другую комнату, предоставьте отдельную посуду, полотенце, если деткам нужно находиться в одном помещение, наденьте девочке маску, а малышу обработайте носик гелем с интерфероном, и промывайте нос утром и вечером. Кроме того, я бы вам рекомендовала так же уточнить у вашего врача причину столь сильного кашля, сделать клинический анализ крови, сдать анализ крови на антитела к коклюшу, и на общий иммуноглобулин Е. Здоровья вашим деткам! Если остались вопросы, пишите.