Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюш паракоклюш

Здравствуйте! Дочке 3 года. Заболела 10.06. Поднялась температура 37.4 без каких-либо симптомов, просто был немного "заложен" нос. Была осмотрена врачом: горло нормальное, хрипов нет. Потом температура вроде как бы пришла в норму и 14.06 снова стала 37.3, но уже "потек" нос. Снова осмотр и снова горло нормальное, хрипов нет. 17.06 нас выписали в сад. Так как температура выше 37.1 не поднималась, снова горло хорошее, хрипов нет. 18.06 начался единичный сухой кашель, 19.06 кашель стал чаще, сухой. Я думала от слизи, стекающей по задней стенке, кашель этот. 20.06 мы вышли в сад, с кашлем, он стал влажно-сухой. 21.06 кашляла уже нон-стопом вечером после сада. Так же начала кашлять ночью. 22.06 обратились ко врачу снова. При осмотре горло нормальное, хрипов нет. Стала давать Аскорил. На 3й день приема нам стало хуже, кашляла и днем и ночью приступами, закашливалась. Была суббота 25.06. Я решила, что 100% у нас бронхит, пошла купила сумамед начала давать на свой страх и риск. 27.06 пришли ко врачу. Осмотр легкие чистые, горло норм, температура "гуляет" только у нее от 36.6 до 37.2. В основном в эти дни она 37. На тот момент мы уже пропили антибиотик 3 дня и Аскорил 5 дней. Эффекта ноль. Был назначен прием Антибиотика до 5 дней и начать ингаляции беродуал + лазолван. Сдали кровь в поликлинике, готова будет только 01.07 в лучшем случае. На сегодня 29.06, мы пропили антибиотик 5 дней, отдышали уже 3 дня. Эффекта 0. Меня стали смущать приступы кашля. Она краснеет, высовывает язык, но не всегда правда, обычно торчит слегка. Она кашляет серией толчков, потом вдох и пошло снова. Кашель длится недолго, несколько минут, потом всё проходит и ребенок нормальный до следующего "приступа". Я ее беру на руки и жду пока она "перекашляет ". Особенно тяжело проходит ночью все это. Приступы более затяжные. Она крутится. Плачет. Вся красная, есть рвотные позывы, но ни разу не рвало. Больше ничего нет, только кашель и температура "гуляет" в районе 37 +/- все эти дни. Всё! У меня закрались подозрения не Коклюш ли? Дочь не привита от коклюша. Сначала откладывали из-за болезней, потом побоялись ставить из-за синкопального состояния акдс, поставили ей адс только. У меня есть еще старший сын, 7 лет. Привит только 2а раза коклюшем. В анамнезе астма, атопический дерматит. В самом начале июня он начал точно по такому же сценарию. Только на сопли я не обратила внимания, покормила его зиртеком, так как нос у него подтекает иногда, аллергия. Кашлял ночью со рвотой 12 дней, потом пошло облегчение, сейчас кашляет, но чуток. Врач списала все явления на астму, но не сальбутамол, ни беродуал с пульмикортом не смогли купировать приступ в этот раз, антибиотик так же без эффекта. Пока не "перекашляли" все это. Нам сказала врач, что у нас неконтролируемая астма, надо пересмотреть базисную терапию и отправила к аллергологу. Как раз когда у него начались эти ночные приступы (10.06), дочь только вот начала заболевать. Скажите пожалуйста, может ли иметь место коклюш/паракоклюш и можно ли подтвердить это лабораторными методами (кровь)? Какими и когда это лучше сделать, на каком этапе заболевания? Дочь болеет 19 дней как уже. И получается 11 дней кашля. Мазок, я так поняла, уже не эффективен, т.к мы пропили антибиотик.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, действительно, очень похоже на коклюш. В общем анализе крови при коклюше должны быть лейкоцитоз и лимфоцитоз, и еще сдают серологический анализ крови на антитоксические антитела к коклюшу. В любом случае, в периоде репризного кашля назначать антибиотик нецелесообразно, т.к. это уже действие токсина, а не самого микроба. И для облегчения состояния используют противокашелвые препараты центрального действия, на основе кодеина. Это тоже может быть некоторым диагностическим признаком - будет ли лучше дочке от такого лечения. Напишите, как будут дела.
Добрый день! Спасибо за ответ!!!! Сегодня ночью не спали. Приступы заканчиваются рвотой. Было 3 приступа кашля. Температура с утра 37. Мы с дочкой пошли на осмотр к заведующей педиатрического отделения. Я ей показала видео кашля, рассказала вот, что и вам. Она сказала это похоже коклюш. Наш оак на бумажке естественно не нашли. Хорошо у них есть журнал, где они пишут все параметры. Весь анализ я не видела, но лейкоциты: 22 тыс, соэ 10, лимфоциты высокие (со слов зав). Этот анализ от 27.06. Как будет полностью анализ на руках, выложу. Не догадалась попросить дубликат. Из назначений: синекод, глицин и "жить на улице". Анализ сдать сказала через неделю. Решили сделать метод парных сывороток (если я правильно написала) Я много прочитала в интернете по поводу коклюша, чтоб точно убедился в правильном диагнозе. И вычитала, что при лейкоцитах 20-40 это среднетяжелая форма Коклюша и осложнения на 3-4 неделе. Это обязательно они будут или просто возможно, что будут? Мы просто решили уехать из города, я волнуюсь. Еще такой вопрос: как долго дочь будет заразной для окружения? Кашель сегодня 14й день.
Вот видите, эти лейкоциты и лимфоциты в крови подтверждают диагноз коклюш! Стали лечиться препаратом кодеина? Лучше стало? Нет, конечно, необязательно, что будут осложнения. А вот кашель может быть очень длительное время, даже несколько месяцев. Заразной дочка уже перестала быть, ведь микроба самого уже нет, а кашель обусловлен действием коклюшного токсина.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мы пили Синекод 3 дня, но на его фоне вообще нет изменений. Но он вроде не на кодеине. Не стали пить его. Ночью стабильно 1 раз рвота, днем когда как. В основном она просто кашляет. Самих приступов по несколько минут мало 1-2 днем и 3-4 ночью (с часу до пяти утра как правило). t тела нормальная (до 37). Вот анализ от 02.07. Решили пересдать. Гемоглобин 124 Эритроциты 4.36 Гематокрит 34.1 Ср.объем эритроцитов 78.2 Ср.содержание гемоглобина в эритроците 28.4 Ср.концентрация гемоглобина в эритроците 364 Тромбоциты 185 Ср.объем тромбоцитов 8.3 Лейкоциты 14.5 Палочкоядерные 1% Сегментоядерные 20% Лимфоциты 69% Эозинофилы 2% Моноциты 8% Соэ 2 Ждем 21 день от начала кашля и будем сдавать анализ на АТ
Анализ крови с положительной динамикой - лейкоцитоз снижается. Попробуйте настежь открывать окна ночью, чтобы воздух был прохладный.
Здравствуйте, Алла Анатольевна! Дождались мы 21 день от начала кашля, сдали анализы. Anti-B.pertussis IgM Обнаружено Anti-B.pertussis IgG 0.00 Как понять эти данные? Мы болеем в данный момент получается, но почему нет G антител? Сдали так же клинический анализ крови: Лейкоциты 15.21 Эритроциты 4.88 Гемоглобин 125 Гематокрит 37 Ср.содержание гемоглобина в эритроците 25.60 Ср.объем эритроцитов 75.80 Ср.концентрация гемоглобина в эритроците 338 Тромбоциты 328 Распределение эритроцитов по объему 14.30 П - 1% С - 13% М - 6% Л - 77% Э - 2% Б - 1% СОЭ 2% Как долго будут лейкоциты и лимфоциты высокие? Получается нет динамики? Общее состояние дочки все то же, приступы мучают в основном ночью, со рвотой. Днем просто закашливается.
У вас обнаружены антитела класса ИГМ, это маркеры острой инфекции, это является доказательством поставленного диагноза. Антитела класса ИГG могут появляться в более поздние сроки. Мы и не можем ждать динамики анализа крови, ведь у дочки период репризного кашля, это все укладывается в клиническую картину заболевания. Это пройдет, только не сразу, а через некоторое время.
Здравствуйте! Сегодня 52 день от начала кашля. Анализы мы не пересдавали никакие. Все это время дочка чувствовала себя хорошо. Кашель был и днем и ночью, но сухой, ненавязчивый, преимущественно ночью. Вышли в сад с 1 августа. В пятницу дочка пришла из сада с насморком и температурой 37.2, кашель стал чаще. Все выходные температура выше 37 не поднималась, насморк незначительный, ребенок активный, аппетит немного снижен, но кашель вернулся как в начале коклюша. Ночью снова стали приступы с рвотными позывами. Встает 4-5 раз за ночь, днем зашкаливается. Сегодня обратились ко врачу. Температуры нет, горло не красное, насморк незначительный, хрипов нет, дыхание жестковато. Я не знаю что делать и чем лечить дочь и надо ли ее вообще лечить? Был назначен беродуал ингаляции, синекод, растереть дочку мазью доктор мои или тому подобное.
Это может быть кашель на фоне какой-то новой ОРВИ, на это указывает повышение температуры и насморк, и тогда лечение будет -противовирусное, ингаляции, муколитики. Если Вы сама видите, что это все похоже на коклюш, тогда выходите опять жить на улицу, дышите свежим воздухом и противокашлевой препарат. Можете сдать анализ крови?
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ!!!! Да, можем конечно сдать. Какой анализ крови сделать, клинический? Усиление кашля произошло на фоне ОРВИ, сопельки есть. Температура с субботы 36.6 с утра и 37 в вечерние часы. Кашляла вчера сухо она, кашель похож был на тот, что был в начале коклюша. Дочь сгибалась пополам, лицо красное, в конце рвотные позывы. Дала ей синекод вчера. Спала ночью неплохо, но С 3х ночи сегодня вставали каждый час. Сухой кашель приступами. С утра она проснулась и начала кашлять влажно, я прям слышала как отходит мокрота. Кашляла долго, пока не прокашлялась. Прокашлялась и снова сухой пошел кашель. Я просто боюсь своим лечением сделать только хуже.
Да, общий анализ крови с формулой. Если это ОРВИ, то кашель пройдет через несколько дней. Мокрый кашель указывает на период реконвалесценции, значит, мокрота секретируется и дело пошло на поправку.
Добрый день! Пока думала чем лечить, все прошло. Сегодня 64 день кашля. Орви как писала выше, прошло, но сухой кашель остался в виде нечастых приступов, в ночное время 2-3 раза, но кашляет уже во сне, не просыпается. Анализ крови от 17.08: Лейкоциты 8.78 Эритроциты 4.80 Гемоглобин 125 Гематокрит 36 Ср.содержание гемоглобина в эритроците 26.00 Ср.объем эритроцитов 75.00 Ср.концентрация гемоглобина в эритроците 347 Тромбоциты 358 Распределение эритроцитов по объему 13.30 П - 1% С - 21% М - 9% Л - 66% Э - 2% Б - 1% СОЭ 2% Сдали так же Коклюш повторно IgG: 0.00. Это спустя почти 9 недель от начала заболевания!!! В интернете пишут, что пик роста антител приходится на 6-8 недель, а тут 0!!! Значит это не коклюш? Но мне тогла непонятно обнаружение титра IgM через 3 недели от начала заболевания. Ошибка лаборатории? Это может быть в таком случае паракоклюш? Есть смысл сделать сыворотку рпга, чтоб посмотреть титр антител к паракоклюшу на 10й неделе от начала заболевания? Насколько достоверный будет результат?
Ольга, так бывает. В своей практике я встречала таких пациентов, у которых определяется только ИГМ, и нет ИГG даже отсроченно. Думаю, что паракоклюш искать не нужно. На основании ИГМ диагноз коклюш можно подтвердить. Лечение дочка уже получила. Положительная динамика налицо. Вот и оставим , как есть - и диагноз, и лечение.
Спасибо, за ответ! Педиатр предложила сдать на паракоклюш. Мы сдали РПГА, не знаю насколько информативна эта вещь, но коклюш 1:20 и паракоклюш 1:20. При диагностической титре 1:80. Я уже вообще не пойму. Дочь конечно продолжает сухо покашливать.((
Если РПГА отрицательная, зачем еще делать ИФА? Я бы вообще не стала назначать какое-то дополнительное обследование и оставила , как есть. Диагноз есть. Лечение проведено. Дочка поправляется.
Добрый день, Алла Анатольевна! Я просто не пойму как при отрицательном РПГА и ИФА может быть поставлен диагноз. Потому как наша педиатр уже говорит, раз нет G тел, то значит это не коклюш у вас был! Ребенок продолжает кашлять 4й месяц. Дела никому нет. Кровь мы больше не передавали. Водила её к пульмонологу. Никаких патологий не отметила при осмотре. Ни хрипов, ни жесткого дыхания. Пересмотрели еще раз рентген июльский. Со слов пульмонолога все незначительные изменения имеют место при коклюше, анализ крови тогдашней тоже соответствует. Но врачу тоже не понятно как при обнаруженном титре М нет титра G в такие поздние сроки. Говорит не сталкивалась с таким никогда . Посоветовала пересдать снова ИФА и обратится к иммунологам по поводу почему нет G тел. Я уже не знаю что делать.
Ольга, не переживайте, так бывает. В своей практике я встречала таких детей, у которых определяется только лишь ИГМ, и причем, и в поздние сроки болезни тоже, а ИГG нет совсем. Это в любом случае, дает основание для установления диагноза. А клиническая картина коклюша соответствует тому, что описываете Вы у дочки.
Спасибо большое! Буду ждать окончания этого кашля!
В моей практике был пациент, который кашлял на фоне коклюша в течение 6 месяцев. А потом потихоньку все исчезло.