Консультации / Гастроэнтерология

Крупы, углеводы

Здравствуйте! Мне 27 лет. Я стараюсь вести здоровый образ жизни, занимаюсь спортом для себя, слежу за питанием. Количество приемов пищи около 6-7. Я заметил, что у меня плохо усваиваются крупы, все кроме риса. Также плохо усваиваются орехи и курага. При этом мясо усваивается без проблем, как натуральное так и такие жирные продукты как колбаса. Отмечу, что у меня никогда не болит в боках, никогда нет каких либо кровяных выделений, не болит желудок, не тошнит и не бывает изжоги, здоровье в целом отличное. Что можно сделать, чтобы повысить процент усвоения круп? Что можно предпринять сейчас, что пропить? Должны ли вообще в кале частички не переваренной пищи быть? И скажите очень интересует вопрос - слышал о Креоне. Можно ли принимать Креон всегда или он вреден при длительном применении для организма? Отмечу то, что я не переношу лактозу, но это меня не беспокоит. Беспокоит только усвоение круп.
В стуле могут быть кусочки непереваренной пищи, особенно орехи, кукуруза, курага, это нормально. Если Вас ничего не беспокоит, то креон и другие ферменты принимать не нужно. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо за ответ! Я немного уточню. Меня беспокоит, то, что сколько раз я ем крупы столько же раз мне приходится ходить в туалет, т. е. если я ел в течение дня 5 раз крупы, то 5 раз и буду ходить в туалет. Я думаю это ненормально, плюс дискомфорт. Примерно 6 лет назад я был месяц на военных сборах. Там каждый день только перловую и гречневую крупу ели, вроде на тот момент не замечал проблем. Можно ли что то сделать? И насчет креона - если принимать его только иногда, например при приеме круп или орехов (допустим раз в два дня 1 прием), может ли быть вред? Заранее спасибо.
Если кушать 5 раз в день крупу, то она усваиваться не будет, потому, что это большая нагрузка на органы пищеварения. Достаточно кушать 1 раз в день, или 1 раз в 2 дня. Кушайте больше овощей и фруктов, они куда полезнее, чем крупы. Вы молоды, пищеварительная система функционирует хорошо, креон Вам не показан. гепатолог Степанова Т.В.
Здравствуйте! Попробовал как вы говорите есть фрукты. От фруктов постоянно диарея. Крупы не могу есть, фрукты тоже, от сока виноградного тоже бывает несварение. Что мне делать? Как от этого избавиться? Я не думаю, что это нормальная работа пищеварительной системы.
Сдайте анализ кала на дисбактериоз, сделайте УЗИ органов брюшной полости сделайте дыхательный тест на хеликобактер пилори. гепатолог Степанова Т.В.