Консультации / Диетология

Быстрые углеводы

Очень прошу вашей помощи! 2 Месяца назад решила полностью отказаться от всего содержащего искусственный сахар - печенки пироженки, конфетки, все мучное. Из сладкого ем теперь только ягоды, фрукты, сухофрукты и мед. Заметила как стремительно начал уходить целлюлит (веду активный образ жизни, но целлюлит был моей проблемой последние лет 5). Беда в том что очень часто сейчас стали появляться следующие состояния: ни с того ни с сего абсолютно нет сил, кажется что вот-вот упаду в обморок, жуткое головокружение, иногда головные боли или ощущение сдавленности головы. Питаюсь нормально, ем много белого мяса (красное не ем уже более 5 лет), крупы, рыбы, свежих овощных салатов, кисло-молочки. Подскажите, могут ли эти состояния быть связаны с отказом от сахара? Чем вообще чревато отказ от быстрых углеводов? Обязательно ли к ним возвращаться? Не хотелось бы вернуться к шоколаду и целлюлиту. Заранее спасибо!
Добрый день! Вас можно только похвалить! Человечество прекрасно жило до того, как научились делать сахар. В таких случаях стоит - анализировать рацион. Кроме того, не мешает высится уровень глюкозы - именно в тех ситуациях, которые вы описываете. Во фруктах и сухофркутах (тем более) достаточно сахара.
Нурия, благодарю! Подскажите, какую долю от дневного рациона должны составлять фрукты и сухофрукты, чтобы прекратились эти состояния ( головные боли меня уже просто достали )!? Или как еще можно повысить уровень глюкозы?
Добрый день! Рекомендованная норма потребления 400 г фруктов. Безусловно, они получше сухофруктов, так как содержат клетчатку, воду, витамины, микроэлементы; придают объем пище; не так сильно стимулируют выработку инсулина, что в свою очередь также способно приводить к гипогликемическим состояниям. Вам стоит обратиться к эндокринологу - исключить инсулиному.