Консультации / Неврология

Диагноз хроническая энцефалопатия

Здравствуйте! СДЕЛАЛ МРТ мозга и шеи+МР-ангиографию сосудов шеи и головы. Заключение по голове; МРТ признаки расположения миндалин мозжечка на уровне БЗО,нестабильности в области атланто-аксионального сочленения. МРА признаки передней трифуркации левой ВСА,ассиметрия позвоночных артерий в V4 сегементах. Заключение по шее: МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений со стороны шейного отдела позвоночника,ассиметрии костных каналов позвоночных артерий. МРА признаки незначительной ассиметрии ПА в V1-3 сегментах. На МРТ меня на правил невролог,написав в предварительном диагнозе энцефалопатия,СДР(поясните пожалуйста что это?),ВЧГ(и это?) ? ПоясниТЕ пожалуйста есть ли что нибудь опасное для жизни и дальнейшего полноценного существования в моем МРТ? И получается ведь что энцефалопатии у меня нет раз на МРТ его не увидели,или это болезнь не обязательно должна быть видна на МРТ? СДР,ВЧГ бывают видны на МРТ? Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! ВЧГ - внутричерепная гипертензия. СДР - возможно, синдром дыхательных расстройств, но уточните у лечащего доктора. Диагноз энцефалопатия в большинстве случае ставится по клиническим проявлениям (жалобы, симптомы), характерных изменений для данного диагноза по данным МРТ может и не быть.