Консультации / Неврология

энцефалопатия

Мне 46 лет. 3 года назад перенесла невролгию лицевого нерва. Был перекос лица в правую сторону. Восстановилась полностью. Но теперь неролог поставила диагноз - энцефалопатия. Прочитала в справочнике, показалось очень страшно. Это очень "плохое" заболевание? Что мне ждать дальше? Каково лечение? Сейчас я принимаю кортексин, эмоксипин, комбилипен, мидокалм. Результаты МРТ головного могзга не могу написать точно - у врачей необычный подчерк. Но можно прочесть следующее: на томографии головного мозга .... структуры не смещены, желудочная система симметрична, не расширена, 4 желудочек по средней линии4 определяется цисцирукуляция (?) в бассейнепервой средней артерии с кистообразованием в левой теменной доле; усилен рисунок борозд лобных, теменных долей и полушарий мозжечка с расширением субаряхиодального пространства. Миндалина мозжечка на линии Чемберлена... обычной формы и размеров. Спасибр за ответ
Добрый день! Диагноз "Энцефалопатия" включает в себя очень много понятий, в целом это изменения мозговой ткани, видные на МРТ или КТ. Думаю, особо переживать Вам не стоит. Вполне возможно, что они в рамках возрастных изменений. С уважением, доктор Григорьев.