Консультации / Психология и психиатрия

Как пережить развод

Здравствуйте! Мне нужен профессиональный совет психолога, мне не с кем поделиться с этой проблемой, и очно к психологу в данное время пойти возможности нет. Я недавно ушла от мужа. Причина несовместимость характеров. Мы жили с его мамой. У нас ребенок 2 года. С самого начала у меня были конфликты со свекровью. В начале муж мне помогал, пытался понять. Но в определенный момент перестал ко мне относиться как прежде. Перестал меня поддерживать и по дому ничего не делал как прежде. Мы все 3 работали тогда, и мне одной было трудно. Работа, готовить, и уборка.И все время гостили родные свекрови без повода. Детей своих оставляли на каникулы, выходные. Естественно на этой почве были ссоры. Но они считали что я неправа. Я терпела как то. Потом роды, декретный отпуск. Свекровь везде вмешивалась как могла, даже какие то походы с мужем куда то, и покупки без ее одобрения не делали. Меня все это напрягало. А жить отдельно он не мог оставить мать одну. А я ее видеть уже не хочу, ей всё не так. Не так поставила, не так сказала, все что я делаю никогда не бывает хорошо.Со своими упреками просто достала.Ее родным на праздники, дни рождения отдаем последнее, а моим просто ничего.Мне стыдно.А от них брать не так уж. После родов вместо того чтоб поддержать, говорила всякие гадости. Например: какие ужасные растяжки у тебя или пигментные пятна на лице и тп. Хотя все не так было заметно. Короче, сейчас я просто поняла что муж всегда будет таким, и я если буду с ним должна все это терпеть. Но мне это уже не нужно. Я больше не могу все это терпеть. И уже от всего что было, у меня к мужу чувства уже не те. И он перестал меня уважать.Обзывается как может, иногда может ударить.Не доходило до серьезного как у некоторых побоев и синяков, но то что между нами это ненормально. Все время меня обвиняет во всем, свекровь еще продолжит своими нравоучениями и упреками. Я уже чувствую что я их ненавижу.Ведь не должен ребенок расти в такой обстановке. Маму все время упрекая и обвиняя во всем и обзывая, а папа и бабушка хорошие. Потом что он будет думать о маме. И после одного скандала очередного я вещи собрала и ушла. Просто мне стало противно жить там. Теперь хочу выйти на работу. И жить дальше. Живу у родителей. На квартиру надо заработать. И меня мучает вопрос правильно ли я поступила? Чувствую себя виноватой что ребенка лишаю отца. И оказаться в числе разведенных женщин тоже не особо приятно. Помогите разобраться. Извиняюсь что так много. Но тяжело все сразу в одном письме описать. Я стала очень раздражительной и нервной.Срываюсь иногда. Мы жили 4.5 Года вместе. Самооценка уже не та. Он с мамой прожуждали все уши, что я какая та не такая. Спасибо заранее, надеюсь на вашу помощь.. Как пережить развод? Как мне найти в себе силы чтоб дальше жить и воспитывать ребенка?
Здравствуйте. Я внимательно прочла Ваше письмо. Понимаю Ваши переживания: Вы чувствуете невозможность оставаться жить вместе со свекровью и одновременно – чувствуете вину перед ребенком за то, что своим уходом «лишили» его отца. Давайте разбираться. Вы пишете: «Меня мучает вопрос: правильно ли я поступила?». Никто не даст Вам на него устраивающего Вас ответа. Одни люди будут говорить одно: «надо было терпеть ради того, чтобы ребенок жил с отцом», другие люди будут говорить прямо противоположное: «молодец, что ушла, если мать не умеет поддерживать самоуважение, то она не сможет научить этому ребенка». В таких вещах нет «правильного» или «неправильного». Если Вас мучает этот вопрос, то, возможно, у Вас есть сомнения в том, все ли Вы сделали для того, чтобы наладить отношения со свекровью? Каков Ваш вклад в то, что ваши отношения со свекровью сложились именно так? Пытались ли Вы донести до свекрови и мужа, что Вы нуждаетесь в их одобрении, похвале, в их поддержке, а не в постоянных критических замечаниях? Умеете ли Вы сами хвалить другого (мужа, свекровь), выражать одобрение какими-то поступками другого, не сваливаясь в критические замечания? Далее есть еще один аспект этой ситуации: отношения с мужем – это одно, а отношения со свекровью – это другое. Свекрови редко когда любят своих невесток так, как своих детей. Отношения невестки со свекровью – это часто напряженные отношения, и с этим невестка мало, что может сделать. Но отношения с мужем – здесь у женщины больше возможности влиять на то, как они складываются. Пытались ли Вы донести до мужа то, что Вам важно сохранить любовь между вами? Как Вы пытались ее сохранять? Разговаривали ли Вы с ним о том, что в ваших отношениях существует кризис? Пытались ли Вы установить с ним какой-либо диалог? – Таким образом, возникает много вопросов, и необходим анализ того, есть ли еще какие-то возможности наладить отношения или действительно, уже все возможности исчерпаны. Если все возможности были Вами исчерпаны, то тогда на периодически возникающие вопросы о правильности своего решения Вы можете сами для себя находить ответ. И тогда уже совсем по-другому будет звучать мой ответ на ваш следующий вопрос: «Как пережить развод? Как мне найти в себе силы, чтоб дальше жить и воспитывать ребенка?». Если все возможности для установления удовлетворяющих отношений с мужем были исчерпаны – именно с мужем, а не со свекровью – тогда развод – это единственный выход. И найти в себе силы жить дальше можно, только дав волю своим чувствам – гневу, отчаянию, печали. Для того, чтобы начать жить новой жизнью, надо отплакать и отгоревать расставание со старой жизнью.
Или же просто не хотел это обсуждать совсем. Наотрез отказывался. Или ругались. Просто мы друг друга не слышали. У нас не было нормального диалога.либо ссоры, либо молчание. Он меня во всем обвинял. И это в конце концов меня взбесило. Своих ошибок не признавал. А так не бывает что кто то один только виноват. Если у нас разлад, значит мы оба виноваты. Но уже поздно.
Вы совершенно правы: в отношениях не бывает всегда виноватого и всегда правого. Очень жаль, что у вас с мужем не получилось нормального диалога.
Спасибо, что мне отвечаете. Он звонит, общается с сыном. А со мной так, на пару слов. Но уже не будет.
Пожалуйста). Возможно, что Вы еще не потеряли надежды, и какая-то часть Вас хочет наладить отношения с мужем.