Консультации / Психология и психиатрия

Помогите советом

моей дочке 11 лет. на первый взгляд у ас все нормально учимся на отлично, ни на что не жалуемся но она раньше была открытым ребенком. на мой взгляд она сейчас очень медлительна и у неё нет своего мнения и не может быстро и конкретно среагировать на ситуацию или вопрос и т.д. очень чего-то боиться. например боится реакции окружающих на её поведение и вопросы. как мне раскрепостить её. как научить жить и не бояться. в4-6летнем возрасте она испытала стресс от развода родителей, и отец выкрав у меня ребенка отвез своей матери. сам оставив ребенка у матери не давал нам общаться и видеться в то время как сам женился на другой. бабушка сказала что мама т.е. я умерла. т.к. папа женился то она заменить тебе мать и заставляла называть ее мамой а не тётей. иногда бывали рукоприкладства и говорила какже ты похожа на свою мать негодная смееш ослушиваться и забываться. вместо того чтобы играться до поздна и гулять ты должна делать то или се по дому и пасти коров . так заставляла работать порекая куском хлеба. но я отсудила и разыскивая нашла и увезла ребенка. в семилетнем возрасте в школу отдала и вот вроде все нормально все хорошо но вот стала гипер спокойной молчаливой. нет тяги к жизни. что делать как раскрепостить её. посоветуйте.
Вообще то, что вы описываете, это такой страшный стресс для ребенка, что немудрено иметь депрессивные проблемы, слава богу еще, что она неплохо адаптировалась. Как минимум, вам нужно не стараться замалчивать происшедшее, напротив - говорите с ней о том времени, как ей было плохо, как она боялась. Объясните, что сильные страдания могут оставлять человека надолго в печали и тревоге. что с годами это будет проходить. дайте ей выговориться. В идеале - организуйте занятия с психологом, ей нужна реабилитация.