Консультации / Офтальмология

Астигматизм и мультфильмы 3д

здравствуйте.ребенку 8 лет у него астигматизм обеих глаз .можно ему смотреть мультфильмы 3д
Добрый день! Астигматизм бывает разный - миопический, гиперметропический, сложный, обратный, а также разной степени: слабой, средней и высокой. Стоит учитывать есть амблиопия или нет. Поэтому, для Вашего ребенка можно попробовать посмотреть короткий фильм ( до 20 мин) с 3D эффектом, более длительный просмотр даже для детей без очков может приводить к головным болям. Объяснение этого процесса такое : очки в 3D кинотеатрах окрашены в разные цвета, это позволяет разделять поля зрения правого и левого глаза и иметь « разные изображения» от двух глаз. Это противоречит законам формирования бинокулярного зрения у детей, которое активно развивается до 7- ми летнего возраста , и продолжается до 13-15 лет. Поэтому, длительный просмотр в 3D кинотеатрах фильмов для детей не желателен.