Консультации / Психология и психиатрия

Как пережить ситуацию?

Здравствуйте. Мне 16 лет. У меня умер отец. За пару месяцев до того как мне исполнилось 15 лет. Мне тяжело это пережить. Он повесился. За день мы переругались с ним, и он мне в открытую заявил,что завтра повесится. Я не поверила, я сказала ему,что он глупый и зачем? что он мне нужен. Но это не помогло. Он совершил эту глупость. Я не буду во все подробности разговора вливаться, но есть нюансы. Мне не хватает поддержки, которую он мне уделял, прошло больше года, а мне все тяжело. Я обращалась к психологу, она мне сказала не принимать все близко и что он не нарочно и забыть эту ситуацию, это из-за того что он выпил алкоголь. но я продолжаю считать себя виноватой, что не остановила его. Я могла с ним поговорить и убедить его. Я общалась с ним больше, чем с мамой, с ним можно было обо всем разговаривать... Мне не хватает его общения и друзей нету... Чтобы заменить общение с ним. Мама стала очень нервная, бывает срывается по пустякам на мне. Мы разговаривали на эту тему. Помогите пережить эту ситуацию и как заменить общение, то которого очень не хватает и поддержки.
Здравствуйте, мне конечно очень хочется дать Вам поддержку! Тот факт, что прошел год, это вовсе не значит, что Вы пережили это горе, травму. Психолог, к которому Вы обращались, прав в том, что Вашей вины в "уходе" отца нет. Взрослые такими поступками обрекают детей и подростков на долгое мучение, ведь это теперь Вам жить дальше без отца. Но расскажите мне пожалуйста побольше о себе, почему Вы пишете, что у Вас нет друзей? Чем Вы занимаетесь в свободное от учебы время, какие строите планы на будущее? Расскажите, как Вы думаете, чем бы я мог Вам помочь? С уважением, Сергей Гончаров
Хорошо. Я пишу, что у меня нету друзей потому что так и есть. В классе у меня нету друзей как и так. В классе получилась такая же ситуация как и когда я была в детском саду. Со мной никто не общался особо, считали что я странная какая-то, всегда любили меня взрослые, вечно пытали обидеть или же попользоваться когда есть какая-то вкусняшка. Так же и получилось в школе, вот один в один. Так же не общаются, считают что со странностями, не такого мнения как они, причем всегда. И меня любят учителя из-за того что отношусь не так как одноклассники. Но одноклассники считают что я подлизываюсь к учителям, хотя никогда такого не делала. для меня это противно. Получается так, что о них я всех знаю, а обо мне они ничего не знают. Я начинаю задумываться может дело в самой мне? и меня тревожит, что сейчас пойду в 10 класс и будет аналогичная ситуация. Есть люди с которыми общаюсь не часто, я бы не сказала что они прям друзья, но познакомилась в больнице. Занимаюсь в свободное время от школы в музыкальной школе на фортепиано. Еще сама учусь на гитаре играть. Бывает то рисую в компьютерных программах, чтобы отвлечься от проблем, но для этого нужно вдохновение, оно не часто.Иногда рисую карандашом Я 3 работы прикрепила, жалко что еще 2 нельзя прикрепить. Планы на будущее отучиться, поступить в университет, отучится на программиста. Я дома довольно часто что-то разбираю. Компьютер чищу и разбираю его на детали, когда сломался вентилятор на видеокарте, я разобрала, пошла и купила этот вентилятор и поставила, все работает. Было, что на телефоне сломалась камера, разобрала, поставила на место где отсоединилась камера тоже все работает. Мне просто нравится этим заниматься. И на счет вопроса " Расскажите, как Вы думаете, чем бы я мог Вам помочь? " Я не знаю, как правильно выразиться, но скажу так. Вы поможете тем, что выслушаете меня. Дадите совет, подскажите, что возможно во мне не так и поможете выйти мне из депрессивной ситуацией.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, очень здорово, что Вы мне написали! Мне понравились Ваши работы, очень оптимистичные. Я бы по ним сделал вывод, что Вы любите животных, и что Вам не хватает преданного друга. Я очень впечатлен Вашими увлечениями, и меня очень радует, что в данный момент у Вас уже формируется определенная тенденция в отношении того, на что стоит направить свои силы и энергию - искусство, Арт и.т.д. Что касается друзей, в подростковом возрасте, далеко не все могут похвастаться наличием таковых. Да, есть одноклассники, но они приходят и уходят, и далеко не о всех мы храним хорошую память. Расскажите мне про больницу, что это была за больница и какие у Вас появились там друзья? Жду сообщения, Сергей Гончаров
Да, Вы действительно правы, что я люблю животных и они меня. У меня есть дома и собака - дворняжка, кошка и кот, который любит меня. Я часто болею, и поэтому лежу в больницах, довольно таки разных. В последние 3 года, как я стала лежать в больнице СибГМУ, у меня появляется человек, который меня понимает. Если так взять, то в каких я не лежала больницах нигде нельзя было ходить по палатам, но я со всеми хорошо общалась и что медсестры просто разрешали мне сидеть у кого-то в палате, особенно если мы играли и просто радовались. В первый год, когда меня положили в СибГМУ я встретила девчонку, она была старше меня, у неё была жидкость в коленках. Мне было её жалко, я помогала ей на костылях передвигаться, была под страховщиком, поддерживала её и от неё и она общалась с многими в больнице и так скажем я попала в этот круг, было очень уютно, но все хорошее рано или поздно заканчивается. Я поддерживаю с ней контакт до сих пор. Во второй год, получилось так что я в СибГМУ попала еще со своей одноклассницей, да и еще в одну палату. Но это было не страшно. познакомилась еще с девчонкой, с ней я давно не общалась. В третий год попала в палату и тоже было уютно, в веселились. Познакомилась достаточно с многими, но общаться стала с 2. С одной ни как не можем встретиться да и погулять все вместе. А другая наоборот, позовешь она пойдет, я с ней и общаюсь. Не давно ходили на Томский карнавал и на концерт. Была уйма впечатлений и у меня и у неё от концерта. Я наверное, попрошу еще Вас о помощи, разобраться. Я перестала спать ночами. Просто не могу заснуть, как и днем, засыпаю на 2 часа максимум . А все началось с того, что стала часто ругаться с мамой. У неё проблемы в личной жизни, ну и она со мной делится. она с одним мужчиной встречается, не может понять что он от неё хочет. И другой, но с другим она месяц, да и еще он был женатый, он у нас жил. Меня это очень раздражало, прям психовала, ревела, было обидно. И что мне в нем не нравилось, что он врал своей жене. Получилось так что его жена вначале сказала, что она нашла другого, а потом что никого у неё не было она хотела проверить его. Ну естественно он побежал к своей жене, сказав моей маме, что он якобы уехал на заработки, потом он пишет моей маме в одноклассниках всякую ересь, что она плакала и не могла есть около недели, я не знала что такого сготовить, чтобы мама ела. Через какое-то время его жена звонит маме и говорит, что он никуда не уезжал, и то что он написал в одноклассниках, это чтобы не говорить, что он ушел к ней и просит мою маму чтобы она его забрала и помогла. Но мама отзывается, естественно этот мужчина давай за ней бегать. А она -то к нему испытывает чувства. А я не могу его простить за то что он обманул в двойне, причинил боль и не факт, что он не обманет еще раз видя как он обманывал свою жену. И в итоге мы ругаемся, она бегает по сути за ним, он возможно придумывает новые сказки, а мне не хочется чтобы мама еще страдала из-за него. Я извиняюсь, что столько написала. И дико извиняюсь, что еще с одной проблемой, но не поделиться тоже не могу, не знаю с кем. Потому не хочу ввязывать еще кого-то.
Здравствуйте. Как Вы себя чувствуете? Что у Вас происходит в жизни нового? Нормализовался у Вас сон? Напишите мне пожалуйста, какой диагноз Вам поставили врачи, что Вас так часто госпитализируют? Сергей
Здравствуйте. Я чувствую себя хорошо. Есть проблемы, которые и затронули меня. Мама встречается еще с одним, того она бросила. И с тем с которым сейчас встречается тоже её обманул, метается между двух женщин. Обиднее всего, что он со мной хорошо общался, а оказывается вот так и что он врал. Но при нем была обстановка, как при живом отце. Сон нормализовался. Врачи ставят разные диагнозы. Каждый год все новое и новое. В моей поликлинике не могу обследовать нормально и доводят все до крайнего случая, что приходится вызывать скорую. а в последний случай врач вообще выставила меня крайней из-за того что у меня 2 месяца болел желудок. И теперь после того скандала, что она устроила и при заведующей, что и заведующая на меня наорала, я больше в свою поликлинику ни ногой. Последние диагнозы были: сальмонеллез, вегето-сосудистая дистония с головными болями напряжения смешанного типа, хроническая герпесо? ( не могу разобрать слово) вирусная инфекция ИМВ, ВЭБ.Хронический гастродуоденит. И от психотерапевта: Диссоциативное расстройство под вопросом. на самом деле там еще больше, просто не хочу все перечислять.
Здравствуйте. Здорово, что Вы мне написали. Мне очень жаль, что Вам приходится так страдать из-за маминых неудачах в личной жизни. Расскажите мне, как у Вас складываются отношения с мамой? Как Ваша мама реагирует на состояние Вашего здоровья: она ищет специалистов, к которым следует обратиться? Через несколько дней начнется учебный год, как Вы к нему готовитесь, какие ожидания? С уважением, Сергей Гончаров
Здравствуйте, спасибо, что ответили. С мамой нормально складываются отношения. Стараюсь с ней не ругаться, раньше она на мне срывалась часто, пока меня не достало все и я ей не высказала все, и бабушка ( мама моей мамы) поддержала меня, в моей точке зрения. После этого она поменяла свое отношение. Мы уже нашли в СибГМУ, там врачи сами предлагают помощь глядя на мою карточку, я могу в любой момент позвонить им и они меня бесплатно пролечат. На счет учебного года не знаю, я ничего уже не ожидаю. Будет новый класс, другие люди, посмотрим что будет. Я прошу простить меня, что подвис компьютер и отправил не полный ответ вначале. Мне не удобно, что за столько времени я даже не представилась. Меня зовут Анна.
Здравствуйте, Анна. Я рад, что Вы имеете возможность получить бесплатную медицинскую помощь и надежду в скором выздоровлении, это очень важно, что есть разрешение сложившимся обстоятельствам, особенно, когда дело касается здоровья. Если у Вас будет желание, пишите пожалуйста о своих новых переживаниях в новом классе, с новыми людьми, как будет проходить период адаптации. С уважением, Сергей Гончаров