Консультации / Психология и психиатрия

Как пережить трудности и начать радоваться жизни

Здравствуйте. Мне 24года и моя жизнь наполнилась рядом проблем. Началось все года 3назад,когда у бабушки обнаружили рак желудка,а папа стал терять зрение. Тогда опухоль была операбельна. Слава богу операция прошла успешно. За зрение папа боролся долго,ездил в столицу много раз на лечение,ничего не помогало. Ослеп один глаз,спустя незначительное время стал слепнуть и второй. У его мамы,моей второй бабушки,обнаружили проблемы с ногой. Нужно было делать операцию. Сделали. Сколько переживаний и слез было изза операций одной и другой бабушки, не передать словами. Люди они пожилые и не известно чем вообще могло все закончиться. Все закончилось более менее благополучно. Развееться от всех проблем особо не получалось. Подруг у меня нет,они не более чем знакомые. И редко когда удавалось куда то кого то вытащить. Днем все заняты а вечерние гуляния,а именно после 9 вечера,бабушка не переносила. Стоило мне задержаться или куда то пойти вечером,всегда происходила ругань. Вообще ругань в нашей семье это обычное дело. Дедушка любитель выпить и часто был пьяным, отчего дома происходил скандал. Мои родители всю жизнь прожили как кошка с собакой,и каждый вечер,когда папа приходил с работы начиналась очередная брань. Дома было находиться невыносимо, но и слушать претензии по телефону,если я пошла гулять вечером,тоже не приносило никакой радости. Часто вспоминала строки из стихотворения "сижу за решеткой в темнице сырой....". Плюнуть на переживания моих родных, не брать трубку или просто на просто делать наперекор их желанию,моё воспитание да и совесть мне не позволяли. Ведь они меня ростили, ухаживали за мной...Не могу же я наплевательским отношением им ответить. Бывали случаи,когда я не слушалась и делала по своему. Но после этого долго мучилась тем,сколько нервов потратила своим родным. Это время пришлось на последний курс института, сессия диплом тоже подшатнули мою нервную систему. Думая,что устроясь я на работу-прекращу окончательно зависть от родителей и смогу позволить себе поступать как мне вздумаеться. Но и начав работать ситуация в семье не менялась. Меня контролировали как девочку-подростка. Мне не давали свободы. Я не могла жить той жизнью,которой хотела. Я жила побольше частью жизнью своих родных,так сказать отрабатывала те силы и годы,которые они потратили на меня. Моя личная жизнь тоже давала течь, то и дело я натыкалась на людей,которые меня не ценили, давали кучу обещаний,но на деле только использовали чтобы удовлетворить себя. И бросали. Потом ситуация усугубилась тем,что у бабушки опять обнаружили рак только уже печени и к сожалению в операции отказали, через пару месяцев рак обнаружили и у дедушки. На тот момент у меня был молодой человек, на удивление отличавшийся от других и намерения у него были серьёзные. Но мне совсем не хотелось ни замуж, ни семье и ни тем более детей. Я понимала,какая это ответственность и опять ограничение свободы,которой мне очень не хватало, как не хватает рыбе воды, будь она выброшена на берег. Это очередная бытавуха и заботы,которых мне и в моей семье хватало и от которых я хотела бежать. Да и детей я не люблю. Во всей этой катастрофе событий-вечная ругань папы и мамы, рак у любимых бабушки и дедушки, не возможность восстановить зрение папы, постоянный контроль и ограничения ,отсутствие подруг-я чувствовала что близка к нервному срыву. Я пыталась как то отвлечься. Посещала аэробика, начала учить иностранный язык, читала книги,вышивала....Решилась для себя на не простой шаг-полетела одна за границу по путёвки. На не простой-потому что раньше я никуда дальше своего города не выбиралась,не была в лагерях и мне было страшно куда то лететь тем более одной. Неделя проведённая в другой стране была раем. Но на этом мои 33несчастья не закончились,а стали только набирать большую силу. Я узнала о незапланированной и нежелательной беременности,долго переживали на то как сказать родным и на их реакцию. Благо парень поддержал. Мы с ним расписались. Стали жить на служебной квартире-он военный. Я долго не могла смириться с моим положений,оно меня удручало. Родился сын.Денег не хватало катастрофически. У мужа на тот момент был кредит,незаконченная учёба ,за которую он отдавал большие деньги. Мы переехали на квартиру к моим родным.Трехкомнатная квартира-бабушка,дедушка,мама,папа и мы. Мне не удобно было так жить, чувствовала себя нахлебницей. Есть одно высказывание 'жизнь хитра и коварная,когда на руках у тебя все карты она начинает играть в шахматы'.Так и у меня.Я только поняла что путешествиями я могу обеспечить себе то что мне нужно а именно свободу от контроля, как судьба вручает мне беременность.То есть опять никакой свободы.Ещё хуже контроля. <Br />прошёл ещё год.И проблем совсем не убивилось.Начну с малого.Кредит муж до сих пор платит, по учёбе до сих пор не может получить диплом-мутная женщина попалась,квартиру с нормальными условиями жилья нам до сих пор не дали,хотя и пологаеться при наличие ребёнка. В квартире царит хаус,на ремонт нет ни времени ни денег.Мама с папой разошлись и теперь папа живёт у своей мамы.Бабушка лежит пприсмерти. Не ходит,не ест. Кожа до гости. Жить в одном помещении тяжело с онкобольным. А у меня очередная беременность. Нет сил ни физических, ни моральных. Лошадь, которую запрягли миллионами тележками с тоннами груза и навал или на спину мешки с цементом. Под тяжестью всех проблем я повалилась на землю и задыхаюсь. Но и подомной оказалась не твердая земля а болото,которое меня затягивает и затягивает. Не могу больше.Я в отчаянии. Подскажите,пожалуйста,как мне справиться с этим состоянием отчаяния?Как пережить трудности?Как начать радоваться жизни,когда вокруг только неприятности?
Доброго времени дня Вам, Прочитала Ваше послание, КАК же Вам действительно трудно справляться с тем, что наваливается на Вас! Какая Вы сильная духом женщина, что решаетесь быть в своей жизни адекватным человеком, икать пути решения трудностей и еще пытаетесь учиться радоваться жизни. Хотелось бы выразить мое восхищение Вами и сопереживание по поводу сложившихся обстоятельств, жаль только, что в письме это не сделать:( Болезнь близких-всегда тяжкое бремя и испытание для родственников, с одной стороны затяжная болезнь помогает нам проявлять сострадание к близким, с другой стороны-пробуждает немало трудных отчаянных чувств. Если пытаться как-то помочь себе в этой ситуации-Вам нужно разделить ответственность с вашими родственниками. Есть ли у Вас кто-либо в семье,кто может помогать ухаживать за бабушкой? Есть ли возможность нанять сиделку хотя бы на часть времени в неделю? Есть ли у Вас в городе хоспис или сестры милосердия, узнавали ли Вы на каких условиях возможно получить помощь? Вы много пишете про бытовые трудности- неимение жилья, тяжелое финансовое положение; выход из таких трудностей всегда один-Вам необходимо договориться с мужем каков план действий по каждому конкретному вопросу, касающемуся Вашей семейной ситуации и ежедневно двигаться в направлении осуществления своего плана. (например: подать документы на получение жилья-собрать документы-при необходимости сходить вместе с ребенком к генералу и т.д.) И мало говорите про свои чувства, ощущения, тревоги, переживания. Пожалуй, единственное, что тревожит Вас-это ощущение, что Вы всегда хотели свободы и никак не можете ее обрести. Находясь в этих обстоятельствах сейчас вы можете только принять их или продолжать раздражаться на то, что они именно такие. Если я Вас правильно поняла Ваш муж скорее тот человек, который с вами заодно. Договоритесь с ним, чтобы отпускал Вас раз в неделю на пол дня. Если нет финансовой возможности ходить куда-то, то встречайтесь с друзьями, посещайте бесплатные мероприятия, просто гуляйте одна пешком много, долго и нудно) У Вас появится пространство и время,чтобы думать, быть и силы, чтобы справляться дальше. Сделайте такие прогулки регулярными, поставьте себе какую-то интересную задачу-например, знакомиться с симпатичными Вам людьми -и выполняйте ее. Наметьте себе список того, что обогатило бы Вашу жизнь, путешествие может быть и в лес за мхом и в бесплатный районный детский театр, учитесь осваивать новые области-поймите -какие они и приступайте к действию-иначе может пройти много лет до изменения объективных обстоятельств Вашей жизни. Меняйте жизнь сама-сейчас!