Консультации / Стоматология

Гранулема хроническая

Здравствуйте!Меня зовут Надежда. Во время удаления зуба "мудрости" врач повредила инструментом соседний(коренной,нижняя челюсть). Развился пульпит. Нерв удалили,канал зпломбировали.Но через год рентген - обнаружена гранулема едва заметная.При этом боль в десне,гноится носовая пазуха со стороны зуба,ухо болит,выделяется гной(соленый). Все это не первый год.Оперировать не хочу.Скажите,пожалуйста, какие антибиотики эффективнее в данном случае.Спасибо. P.S. Врач проколола 3 дня антибиотики.Потом советовала "выпаривать "гной, т.е. полоскать горячей водой с содой.Все равно периодически воспаляется.
Здравствуйте,если проблемный зуб находится на нижней челюсти, то гайморит не является одонтогенным, т.е. Зуб не поддерживает воспалительный процесс. Такой гайморит необходимо лечить у ЛОРа. Но не зависимо от этого нужно провести ревизию корневых каналов данного зуба(перепломбироать), причиной воспаления костной ткани является погрешности в пломбировки во время предыдущего лечения. Прием антибиотиков в данном случае может не дать результата
Татьяна Юрьевна,спасибо за ответ!Но врач сказала,что уменя один из каналов этого зуба очень искривлен.И врач не стала его до конца прочищать(оставила,т.к. боялась,что проволочка застрянет в зубе). Она сказала,что зуб поболит и "утихнет" со временем.Надо ли мне настоять на повторном пломбировании,или попробовать антибиотики(кстати сегодня купила в аптеке "Линкомицин" в ампулах).Не будет осложнений после этого антибиотика?Да и никакой стоматолог у нас не будет искривленнй канал перепломбировать(проволока вдруг застрянет).А вырывать зуб не хочу - он не лишний.Ответьте,пожалуйста,последний раз.Спасибо!
Здравствуйте,применение антибиотика может кратковременно решить проблему,но через какое то время наступит рецидив заболевания и это приведет к потере зуба. Радикально решить эту проблему можно только корректным пломбированием всех корневых каналов