Консультации / Стоматология

гранулёма 21 коронка метало-керамика

Мне 21 (работаю в офисе с людьми приходиться улыбаться, было бы мне 50 и работа не навиду у людей то так не задумывалась об эстэтическом виде) стояла пломба на 21. Пару раз меняли пломбу. Год назад сломался под самую десну но поставили керамику. Все ити годы жила с незначительной, переносимой болью, но не знала почему, особенно ныли зубы нижние и 21, по том когда стали появляться зубы "мудрости" естественно болели все потомучто они двигали остальные. На вопрос почему болят сначала говорили что застудила , потом что нет места они двигаю остальные, а когда ставили керамику сказали что не может ничего болеть, потомучто он мёртвый, но сделали компьютерный снимок ,а не плёночный, который не показал ничего, по этому и поставили керамику (На старом , первом снимке, виден штифт которым пломбировали канал) . Теперь при прохождении очередного осмотра я очередной раз пожаловалась на боль в 21 ,и спросила -"А что все коронки или имплантанты потом так болят ? Потому что если ноет периодически один то ещё терпимо, но если мне будет например 50 и будут к этому времени стоять все такие, то мая нервная система не выдержит". Ответ врача " У каждой боли есть своя причини" Сделали снимок плёночный, а у меня сохранился и старый 15-ти летней давности их сравнили Сказали гранулёма( на 21 коронка метало-керамика) отправили к хирургу (была пока у трёх) один сказал что нужно делать операцию, но зуб всё равно вы потеряете, второй - что нужно снимать керамику и заново чистить , третий - что не то ни другое не спасёт потому что в конечном итоге придётся ставить мост из-за того что кость слабая имплантант не поставят... Сейчас пока сказали походить полгода, Всё время ходила к одному вручу, Теперь Не знаю что делать , Боюсь чтобы эта гранулёма не переросла в кисту.Чё Делать?
Добрый день! Для точной оценки мне необходимо видеть снимки. Но, если действительно имеется гранулема, то самый правильный способ - это имплантация. Ни зубы под коронками, ни импланты не должны болеть. Советую записаться ко мне на консультацию для более тщательного осмотра. Желаю удачи!
Консультация врача стоматолога на тему «гранулёма 21 коронка метало-керамика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2010
О консультанте
Специализация