Консультации / Дерматология и косметология

кольцевидная гранулема

Дочери 6 лет.В июле после перенесенной ветряной оспы на коже появились уплотнения,кот.постепенно увеличились в размере и приняли форму кольца.Врач поставил диагноз-кольцевидная гранулема.Высыпания на ногах , руках и ягодицах.Назначили мазь адвантан и поливитамины.Эффекта не было.Съездили на море,вернулись-подсыпало еще гранулем. Наши анализы: комплексный метод на 13 гельминтов-отр, кровь ифа на лямблии,описторхи и токсокары-отр,общий анализ крови и мочи-лейкоциты в норме,соскоб с гранулем на грибы-отр,соскоб на я\гл-отр,реакция манту+,диаскин-тест - отр,рентген легких-в норме(фтизиатр недавно снял нас с учета,наблюдались по поводу манту),простудными заболеваниями за последний год(2010-2011) болела всего два раза,зубы пролечены-был кариес-вылечили все весной,со стороны кишечника-проблем вроде нет,хронических инфекций у нас нет. Наше лечение :поливитамины компливит для детей,аевит,криомассаж,мазь адвантан,.От крио есть + результат-гранулемы стали помягче,стали более плоскими,какие-то прошли,но я боюсь,что подсыпет снова.Смотрел начмед-советует сдать кал методом ихг на лямблии и описторхи и добавил к лечению зодак. Говорят,что ветрянка могла спровоцировать иммунный сбой,следствие которого гранулемы. Действительно ли это так?Какие анализы посоветуете еще сдать?каковы вообще прогнозы у данного заболевания?Как долго длится период выздоровления у деток?
Здравствуйте, я бы порекомендовала сделать биопсию очага. А затем искать очаги хронической инфекции.