Консультации / Педиатрия

Сыну 5 лет - писается днем и пачкает штанишки по большому

Здравствуйте у нас такая проблема: сыну 5 лет ночью поднимаю его пописать один раз очень редко проыпается сам, а днем трусики часто мокроватые но не сильно, если по дому голенький ходит то сам идет и писает а если в трусиках то идет в туалет уже в самый последний момент, я его периодически спрашиваю не хочет ли он писать а он говорит нет и при этом через 5 минут после моего вопроса трусики становятся немного мокрыми. Общий анализ мочи хороший. Еще у нас проблема трусики пачкает какашкой - я замечаю как он садится на ножки и терпит почему не садится на горшок не могу понять, сама его сажаю по несколько раз в день но какает в горшок редко говорит нехочу а сам тут же через 10-15 минут с грязной попкой ходит и не говорит что грязный пока сама не посмотрю спрашиваю - почему не сказал что обкакался - отвечает - что не хотел меня расстраивать. Одно время ругала сейчас молча его мою в надежде что все пройдет. Может по 5 дней не какать а только чуть чуть пачкать трусики 4-10 раз в день. Когда меньше был были запоры. Дюфалак не помогает. Хотя он же чувствует что хочет какать но садится и ножками попу держит - терпит, т.е. получается позывы есть значит не запор он сам почему то не дает своей каке выходить, пару раз заметила что он делает тоже самое когда хочет писать - вчера сел на ножки а я его на горшок сажать а он говорит что писать хочет еле успели. Причем горшок всегда рядом. Смотрит мультики в зале всегда горшок стоит у дивана но он не садится на него почему то.Подскажите пожалуйста что нам делать и к каким врачам обратиться. У нас в садике еще одна девочка есть с проблемой какашки как и у нас, ее бабушка предпологает что это из за садика, но другие детки в группе себя так не ведут, хотя вряд ли кто то об этом буде рассказывать, мне например стыдно и я никому не говорила. Мне кажется что это нервное что то.
Уважаемая мама! У вас сочетанная неврологическая и гастроэнтерологическая проблема. Ваши действия- не помогут, необходимо обратиться к специалистам.