Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эпштейна-Барр

Добрый день. Я мужчина, мне 32 года. Я обратился к терапевту 20 марта с такими жалобами: длительная (больше месяца) повышенная температура – до 37.4, утомляемость, желание поспать, несильные головные боли, появившиеся впоследствии. Несильное повышение давление – 130/90, 130/95. Само заболевание началось 9 февраля с дискомфорта в верхней части груди, я сразу обратился в мед. кабинет на работе. Мне диагностировали ОРВИ. Лечил 1.5 недели, проходило трудно. Тогда была самая высокая температура 37.5. Потом вроде как ОРВИ прошло, но появились слабость, утомляемость – все, что выше написал. А также субфебрильная температура, которая постепенно спадала – на 0,1 градус в течение каждых двух недель. В конце марта – начале апреля уже несколько дней температура то 37.2, то 37 (меняется в течение дня). Терапевт назначил: 1) регент грудной клетки (результат хороший, но есть хронический бронхит), 2) общий анализ мочи и крови, моча по Нечипоренко (результаты нехорошие, в моче очень много лейкоцитов - 8000, 3) УЗИ почек (результат нормальный, но у меня был 7 лет назад выявлен хронический пиелонефрит). Впоследствии мне назначили два анализа: 1. Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр IgG (колич) 2. Антитела к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgМ (колич) Но назначал не терапевт, а уролог, к которому меня направили, т.к. решили, что данных по ОРВИ не выявлено. Результаты: 1. EBV ядерный антиген IgG – 7,4 (при 0 – 3,5 отрицательно; 3,5 – 5 сомнительно; больше 5 положительно. 2. EBV капсидный антиген IgM – 0,21 (при меньше 0,4 отрицательно; больше 0,4 положительно). Вообще уролог диагностировал хронический простатит, подострое течение. Что подтвердило УЗИ простаты. Но почему уролог назначал анализ на Эпштейна-Барр мне странно. По результатам на EBV уролог назначил мне дорогущий препарат Панавир для инъекций в вену 0,004% 5МЛ. всего 5 уколов. Скажите, верно ли назначено лечение по EBV? И есть ли повод лечить EBV?
Здравствуйте! Поводов для лечения EBV у Вас нет никаких. Анализы всего лишь показали, что Вам организм когда-то в прошлом контактировал с данным вирусом, в данный момент вирус не активен. Почему Вам был назначен абсолютно бесполезный препарат знает только уролог и уж тем более из каких интересов. Кроме того специфического лечения EBV до сих пор не разаботано. То, что назначают у нас это только его имитация.