Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

вирус Эпштейна-Барр

Подскажите как интерпретировать результаты анализов. У ребенка > > 9 лет, положительный анализ на вирус Эпштейна-Барр IgNA более 600 ед. > > Другие Ig не обнаружены. Методом ПЦР сдавали кровь и мазок из зева - > > вирус не обнаружен. Может ли метод ИФА давать такой большой титр на > > что-то другое?
Вирус Эпштейн-Барра довольно распространенная инфекция, относится к герпес вирусам. Возможно Ваш ребенок уже сталкивался с этим вирусом и этот контакт мог пройти без выраженной клинической симптоматики, либо она была минимальной в виде "простуды", неясной ангины или т.п.
А с таким высоким титром нужно какое-то лечение?
Проведите профилактический курс противовирусной терапии.