Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. В июле 2008 года болела, долго держалась температура. Врач назначала анализ на Гепатит В. Анализ оказался положительным. Я была в ужасе. (И поэтому не взяла этот анализ, и не знаю на какой маркер). В качестве перепроверки поехала в Центр СПИД и еще раз сдала анализ: HBsAg- отриц., ПЦР-диагностика: Гепатит В (ДНК) - отриц. Меня успокоили, сказав, что все в порядке. Последнее время появились проблемы с желудком. Читала много литературы по гастритам, и нечаянно наткнулась на статью о гепатитах. Оказывается, надо сдавать анализ на несколько маркеров для выявления вируса. И, теперь, я думаю, что в центре меня обследовали не на все маркеры. Биохимический анализ крови на март 2012 года: АЛТ-20 АСТ-19, билирубин-9,9/4,1. УЗИ печени (от июня 2011 года): высота левой доли 82, правой доли 114, толщина: левой доли 59, правой доли 117, хвостатая доля: высота 66, толщина 14.Эхоструктура однородная, мелкозернистая. Эхогенность не изменена. Контуры ровные. Нижний край острый. Внутрипеченочные желчные ходы не расширены. Общее состояние: моча и кал всегда были нормального цвета, только вот запорами мучаюсь. Желтухи не наблюдалось. Иногда бывает тяжесть в правом подреберье. Скажите, пожалуйста, достаточно ли этих показателей для выявления вируса, или надо дополнительно обследоваться? Очень боюсь и переживаю. Заранее благодарна за ответ. Спасибо. С уважением, Ольга
Достаточно того, что Вы сдали, вирусного гепатита В у Вас нет. гепатолог Степанова Т.в.