Консультации / Гинекология

Мультифолликулярные яичники

Добрый день! У меня нерегулярный цикл (то 30 дней,то 40 бывает). В этот раз задержка уже 54 дня. Была у гинеколога-эндокринолога (тесты на Б отриц., хгч тоже небеременный). Она сказала, что слегка увеличен правый яичник, написала подозрение на персистенцию фолликула. Назначила дюяастон (на 23 дц прогестерон у меня был 1,40) Сейчас пью его уже неделю. Появились выделения бурого цвета (я их только на бумаге после туалета вижу). В принципе, об этом врач предупреждала, что такое может быть при приеме Дюфастона. Сегодня не вытерпела и сходила на узи. На узи показало: правый яичник длина 38, толщина 23, ширина 24, объем 10,9 Фолликулы 3-5 мм, более 10 шт в одном эхо-срезе. Левый яичник длина 42, толщина 25, ширина 23, объем 12,6 Фолликулы 3-5 мм более 10 шт в одном эхо-срезе. Все остальное в норме. В заключении написали мультифолликулярные яичники. Гормоны ЛГ 9,48, ФСГ 6,83, тестостерон 1,0, ГСПГ 25, пролактин 583. Сданы были на 2 дц. Диагноз МФЯ, в данном случае, - насколько страшно? Или это нормально для ситуации, когда у меня по какой-то причине задержка и уже как бы конец цикла? Почему не видно желтое тело (или это никак не указывается в результатах узи? Или может это из-за приема дюфастона?)? Врач моя в командировке на неделю, и сказала если узи в норме, то к ней через 3 месяца. А я не знаю, норма это или нет.
Мультифолликулярные яичники - не диагноз, а вариант нормы при наличии регулярного менструального цикла. У вас задержки и увеличение яичников могут быть признаком эндокринного заболевания. Нужно обследование для уточнения диагноза - обратитесь к гинекологу-эндокринологу. Если есть желание, можете обратиться к нам (495) 225 52 68