Консультации / Гинекология

Что такое мультифолликулярные яичники?

Сегодня была на УЗИ малого таза, диагноз - мультифолликулярные яичники. Нет овуляции, соответственно месячные очень редкие. Иногда уже просто пью дюфастон для того, чтоб начался новый МЦ, т.к. по полгода не бывает месячных. Я 160 см ростом, 48 кг вес, волос по мужскому типу нет, уровень сахара в крови нормальный, на 5 д.ц. сдавала гормоны - все в пределах нормы (эстрадиол, тестостерон, тиреотропный, ФСГ, пролактин и еще что-то). На прогестерон не сдавала, т.к. не было овуляции и было бессмысленно, как мне объяснили врачи. Я не пойму, почему яичники имеют такую структуру мультифолликулярную? Получается, яйцеклетки напрасно расходуются? Что вообще это означает и можно ли восстановить яичники, или надо просто стимулировать овуляцию и беременеть? Что происходит в моем организме с яйцеклетками, пока по полгода нет месячных?
Приведите полностью описание УЗИ и данные гормональных исследований (укажите нормы). Нет овуляции - нет последующего развития фолликулов для следующего цикла.
Результаты гормональных исследований: день цикла 6, цикл начался благодаря дюфастону. ЛГ - 8,10 (норма 1,1-11,6) ФСГ - 4,92 (норма 2,8-11,3) Пролактин - 182 (норма 95-700) Эстрадиол - 50,5 (норма - не больше 160) Тестостерон - 1,30 (норма 0,49-2,64) ДГЭАС - 272 (35-430) Т4 - 9,8 (4,5-10,9) Т3 - 131,73 (60-181) ТТГ - 1,71 (0,35-5,5) Кортизол - 7,70 (5-25) УЗИ: размеры матки в норме, в заключении - признаки мультифолликулярных яичников, доминантного фолликула нет. Осмотр: юношеская эктопия. (Мне почти 24 года). Размеры матки хоть и в норме, но есть признаки инфантилизма (вроде как длинные маточные трубы, маленькая матка) Врач сказала, что и эндометрий нарастает плохо. После того УЗИ, месячные (естественные) начались через 3 месяца, за 2 недели до месячных почувствовала какой-то прилив сил и повышенное сексуальное влечение. Ровно через 2 недели начались месячные. Могла ли это быть овуляция или нет? Месячные начались с 16 лет, только 1 раз было такое, что интервал был 30 дней. В остальном от 50 дней до полугода. По большому счету, фигура сильно с 16 лет не изменилась, талии как не было, так и нет, бедра узкие, грудь тоже небольшая. Все время весила + - 40 кг, сейчас более-менее поправилась, вешу где-то 46-50. Врачи сначала просто советовали мне потолстеть. Но прошло столько лет, а я все как подросток несформировавшийся. Это как-то налаживается, или у меня есть шанс забеременеть только на препаратах? Я сначала думала восстановить естественный МЦ, почувствовать себя наконец женщиной ))) Но мне либо предлагают стимуляцию и беременность, либо противозачаточные. Сейчас я пью Три-Мерси. Сразу же выросла грудь, эффект видимо есть какой-то. Но мне кажется, что после прекращения приема Три-Мерси, ничего не восстановится само. И как бы не стало еще хуже. Последние месячные проходили очень тяжело. У меня темнело в глазах, замедлялся пульс и т.д. Мне кажется, все эти репродуктивные процессы просто непомерная нагрузка на мой организм. Правильно ли меня лечат (если можно назвать Три-мерси, виферон и вобэнзим лечением)? Есть ли у меня шанс улучшить гормональный фон? Есть ли вероятность беременности и нормального ее протекания? Какие схемы лечения практикуются при таких симптомах? Заранее спасибо за ответ.
Речь идет о нормогонадотропной аменорее. При желании получить беременность немедленно - стимуляция овуляции. Шанс восстановления нормальной работы яичников есть, но ожидание может оказаться длительным