Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Какой же правильный период окна?

Здравствуйте! Прошу помочь мне ответом, год назад я узнала, что у моего молодого человека ВИЧ, мне он об этом не сказал, пока само не выяснилось, после чего я сдавала анализ: экспересс-тест на 4 день после контакта, потом через 3 месяца ИФА, потом, через месяц я попала в больницу с нервным срывом и там т.к. это положено, сделали еще один тест ИФА, все отрицательно. Я естественно была очень рада. Обращалась к специалистам нашего спид-центра с вопросом, о том, стоит ли мне еще волноваться или нет, на что они ответили : 3 месяца достаточно для анализа, а 4 месяца тем более, к тому же у моего партнера низкая вирусная нагрузка (10,000). И что недостоверным анализ на моих сроках может быть у человека с очень слабым иммунитетом (рак, туберкулез). Но сидя в интернете, я случайно наткнулась на статью про вич и эта тема опять не дает мне покоя, а точнее, срок моих анализов (4месяца), а сходить сдать еще я просто не в силах. Достаточно ли этого времени? Так же я прочитала, что переиод окна раньше был и 6 месяцев, но это из-за того, что ИФА-тесты были первого, вторгого поколения, а сейчас ИФА-тесты 4-го поколения, благодаря чему, период окна сокращается в два раза, что на 6 недели после опасного контакта достоверность теста-95%, а на 12-ой недели практически 100%,так ли все это? Можно наконец не волноваться?
Здравствуйте! Все правильно написано! Только "период окна" зависит не от поколения тест-системы, а от состояния иммунной системы. Вот чувствительноть современных тест-систем действительно шагнула вперед и позволяет обнаружить антитела на значительно более ранних сроках. Так что поводов для волнения у Вас быть не должно. Да и вероятность заражения ВИЧ при половом контакте не более 1% (в случае отсутствия сопутствующих ИППП).
Спасибо за ответ! Значит моего срока–4 месяца достаточно и я могу перестать бояться?
Вполне достаточно! Не переживайте и забудьте об этом, как о страшном сне.
Спасибо! Здоровья Вам!