Консультации / Болезни сосудов

Варикоз излечим?

Добрый День!я жен.,32 года,рожавшая.сделала узи ног:клапаны пропускают(расширены),диагноз варикоз. скажите пжл,варикоз неизлечим??? я так поняла это хроническое?навсегда? я пью "Детралекс" и ношу колготки 2 кл. компрессии. мелкие сосудики никуда не исчезли. мне что,до смерти теперь эти колготки носить?! и даже если сделать эти уколы флебоскротерапии,то через какое-то время всё равно появятся новые сосуды? т.е. варикоз как таковой никуда не денется,так? получается и колготки я ношу не для лечения того,что уже есть,а для того чтоб не усугублялось?
Здравствуйте. Варикозная болезнь - хроническое медленнопрогрессирующее заболевание. Один из основных факторов - наследственно детерминированная несостоятельность соединительной ткани, на фоне которой, при сочетании с другими факторами риска варикоз может прогрессировать, т.е. со временем после хирургического лечения или склеротерапии могут появляться новые варикозно расширенные вены. А могут и не появляться. От чего это зависит? Прежде всего от формы и степени выраженности заболевания. От наличия других факторов риска (малоподвижный сидячий образ жизни, статические нагрузки, беременность и роды, прием гормональных контрацептивов и т.д.). Это не означает, что следует ходить всю жизнь в компрессионном трикотаже и что все проводимое лечение будет напрасным. Лечение можно и нужно проводить, а о рисках рецидива просто следует знать. В каждом случае это индивидуально. Всего вам доброго.