Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте. Беременность 19 недель, стали сильно выделятся вены на правой ноге. Была на приёме у флеболога, выписал компр.Трикотаж 1 категории (чулки). Приобрела их, надела с утра, весь день проходила. К вечеру стали чесаться бёдра, и снимая чулки увидела над чулками три варикозных узла. Их до этого не было. Всю ночь у меня болели бёдра и на здоровой ноге тоже, хотя там варикоза нет. Испугалась так, что боюсь теперь носить трикотаж. Что могло пойти не так? Как можно ещё не допустить ухудшения варикоза на правой ноге, хотя бы замедлить процесс?
Добрый день! Попутный вопрос: рекомендации доктор давал на основании осмотра или УЗИ ? Если на основании осмотра, то желательно сделать УЗИ для коррекции степени компрессии. Учитывая, что у Вас визуально замечаете вены и как Вы сами описываете, имеются варикозные узлы, то скорее всего желательно носить трикотаж 2 -й степени компрессии, это самое эффективное средство профилактики варикозной болезни и её осложнений. В вашем случае в идеале необходимо приобрести колготы для беременных и носить их в дневное время суток. Удачи!
Добрый день, Евгений. Рекомендации доктор давал на основании осмотра. На момент осмотра у меня была расширена вена на правой ноге чуть ниже колена. Теперь, к сожалению, возможно из-за неправильного подбора чулок, у меня появились узлы в верней части бедра. Они уже не столь выражены, как в первый день, но всё-таки и не исчезли. Уже записалась к другому флебологу. (У нас в городе их всего два, поэтому выбор не велик.) Благодарю Вас за ответ на мой вопрос.
Компрессионный трикотаж не может влиять на прогрессирование варикоза, наоборот они разгружают и помогает венозному оттоку. Лечение варикоза пока только одно: хирургическое лечение в разных комбинациях, в Вашем случае только после родов. Ни какие препараты, гели, мази, трикотаж не излечит от этой проблемы.