Консультации / Неврология

УЗИ головного мозга у новорожденного

Здравствуйте Сергей Владимирович! Подскажите пожалуйста,что означать следующее узи головного мозга у 2-х месячного ребенка: Боковые желудочки симметричны,глубина передних рогов,справа-0,35 см,слева-0,35 см. Сосудистые сплетения боковых желудочков в сечение через треугольники боковых желудочков справа - 0,6 см,слева-0,6 см. 3 желудочек шириной - 0,2 см,не деформирован,сосудистое сплетение его без особенностей. 4 желудочек не изменен,обычной формы. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам обеих полушарий толщиной - 0,2 см. Продольная щель мозга в сечение через тела боковых желудочков шириной - 0,2 см. Большая цистерна мозга в сагиттальной плоскости-0,8 см. Визуализируются участки повышенной эхогенности в области Сильвиевых борозд,затылочной области,в таламических отделах. Заключение:Тенденция к вентрикуломегалии.Очаговые изменения в таламических отделах,в затылочной области и в области Сильвиевых борозд (дифференцировать с очаговым и перивентрикулярным отеком. ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ,И НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЕЗНО
Не вижу повода для настоящей тревоги. Данная НСГ - это, точно, не диагноз и абсолютно не причина для серьезной тревоги, и тем более, медикаментозной терапии. Наиболее часто, такие сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и неточную информацию, которая обязательно! должна рассматриваться исключительно вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: http://nervos.ru/perynatal-nevrology/ Просто необходимо найти возможность очной консультации невролога.