Консультации / Офтальмология

Очки, линзы или операция?

Здравствуйте, доктор! Проконсультируйте, пожалуйста! Моему сыну 16 лет, миопия с детства (наследственная). Выписали рецепт : правый - сфера -3,0, левый - сфера -1,5, цилиндр -4,0, ось 0. Скажите, пожалуйста, что лучше - очки или линзы? И если линзы, то какие именно. И еще - возможна ли в лазерная коррекция? И вообще, каковы перспективы на дальнейшую жизнь?
Здравствуйте! Возможность проведения лазерной коррекции зрения определяется индивидуально в зависимости от данных полного офтальмологического обследования. Для успешного проведения лазерной коррекции необходимы следующие условия: отсутствие прогрессирования миопии в течение 3-х лет, отсутствие изменений на глазном дне и в роговице. Подбор контактных линз у детей и подростков имеет много особенностей и нюансов. Если у Вашего сына запас аккомодации более 2-х диоптрий, то подбор контактных линз возможен, и их ношение не окажет отрицательного воздействия на прогрессирование близорукости. В нашем Клиническом Объединении консультирует детский врач - контактолог , который подберет контактные линзы с учетом всех индивидуальных особенностей, он же порекомендует тот тип контактных линз, который подойдет именно Вашему сыну. Вы не должны забывать, что очки и контактные линзы относятся только к методам коррекции миопии. Курсы консервативного лечения миопии и астигматизма необходимо проводить обязательно. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока и профилактику возникновения осложнений.
Консультация врача офтальмолога на тему «Очки, линзы или операция?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 марта 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.