Консультации / Офтальмология

Очки, линзы или операция?

Здравствуйте, доктор! Проконсультируйте, пожалуйста! Моему сыну 16 лет, миопия с детства (наследственная). Выписали рецепт : правый - сфера -3,0, левый - сфера -1,5, цилиндр -4,0, ось 0. Скажите, пожалуйста, что лучше - очки или линзы? И если линзы, то какие именно. И еще - возможна ли в лазерная коррекция? И вообще, каковы перспективы на дальнейшую жизнь?
Здравствуйте! Возможность проведения лазерной коррекции зрения определяется индивидуально в зависимости от данных полного офтальмологического обследования. Для успешного проведения лазерной коррекции необходимы следующие условия: отсутствие прогрессирования миопии в течение 3-х лет, отсутствие изменений на глазном дне и в роговице. Подбор контактных линз у детей и подростков имеет много особенностей и нюансов. Если у Вашего сына запас аккомодации более 2-х диоптрий, то подбор контактных линз возможен, и их ношение не окажет отрицательного воздействия на прогрессирование близорукости. В нашем Клиническом Объединении консультирует детский врач - контактолог , который подберет контактные линзы с учетом всех индивидуальных особенностей, он же порекомендует тот тип контактных линз, который подойдет именно Вашему сыну. Вы не должны забывать, что очки и контактные линзы относятся только к методам коррекции миопии. Курсы консервативного лечения миопии и астигматизма необходимо проводить обязательно. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока и профилактику возникновения осложнений.