Консультации / Офтальмология

Неправильно ношу очки

Здравствуйте! Мне 20 лет, с детства ношу очки. Зрение прогрессирующее. Сейчас оба глаза -5. Но последнее время я стал плохо видеть. Когда обратился к врачу то он сказал что у меня появился легкий астигматизм, но зрение не изменилось(-5). И оставил мне те же очки. Но в них я вижу не очень и когда смотрю телевизор наклоняю очки, что бы лучше видеть. У меня такая привычка с детства(наклонять очки когда "не очень" вижу в очках). Думаю астигматизм у меня появился из за этой привычки. Сейчас я продолжаю так делать, так как привычка осталась и в добавок я стал хуже видеть из за астигматизма. Теперь боюсь стану ли я видеть еще хуже? и как избавиться от этой привычки? Врач не хочет выдавать мне очки для астигматизма что бы не ухудшить якобы мое зрение.
Здравствуйте! У Вас есть 2 выхода: пользоваться контактными линзами или сделать эксимер-лазерную коррекцию, чтобы навсегда избавиться и от близорукости и от астигматизма.