Консультации / Гастроэнтерология

СРК

Здравствуйте! Мне 36 лет,диагноз- C Р К (c запорами).Делала фибросколонскопию-патологии нет.Мучают запоры. вздутия живота, метеоризм, но главная проблема-запор. Спасаюсь поочередно то дюфалаком, то тримедатом, практически постоянно их принимаю.Сейчас хочу родить второго ребенка и не представляю , как будет протекать беременность при таком состоянии_ ведь запоры наверняка усилятся.Скажите,не будет ли вреда для плода , если я буду принимать слабительные во время беременности, и как мне подготовить в данном случае мой организм?
Перед беременностью сдайте анализ кала на дисбактериоз. Возможно, что он - виновник запора. При беременности можно принимать дюфалак. гепатолог Степанова Т.В.